Металлическо-кислотный привкус во рту после еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический антральный рефлюкс гастрит, гэрббез эзофагита
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
С октября месяца лечу обострение гастрита.
Пила и омез и рабелок и де-нол и урсосан и многое другое.
Делала в январе рентген желудка. Показало только дуоденит.
После того как врач увидела результаты анализов назначила очередное лечение.
Я пропила 2 недели курс таблеток и в один день поела клубники в 11ч дня. Днем прилегла поспать. Проснулась с дикой кислотой во рту.
Так же поела зефир с чаем 1 шт.
И к вечеру желтые сладкие помидоры с оливковым маслом.
И весь вечер болел желудок.
Это все произошло 12.03
Вот с этого дня у меня постоянно кислый привкус во рту. Даже на фоне рабелок 10мг была эта кислота.
Неделю кроме кислоты никаких жалоб не было. И вот по истечении недели появилась тяжесть после еды. Голодные неприятные ощущения в желудке и постоянный привкус металическо -кислый.
Часто появляются заеды.
После самого первого лечения гастрита в 2017г перестала переносить молочные продукты.
Сходила к стоматологу. Сказали обратиться с гастритом.
Пришла на прием врач прописала опять ряд таблеток.
Квамател 40мг 14 дней потом 20мг 14 дней
Ганатон 1т 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 р в день и 1 на ночь
Глицин 2д 3 раза в день
У меня вопрос: может ли быть такое, что эта кислота появилась на фоне приеме медикаментов? Где-то я читала, что при длительном приеме ИПП может на их фоне появиться кислота.
Проста раньше никогда такого не было.
Не сделаю ли я хуже своему желудку от приема стольких таблеток?
Прокомментируйте пожалуйста из-за чего это могло произойти.
Врач на очном осмотре ни как мне это не прокомментировала(
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-22 23:04
Здравствуйте. Появление кислоты во рту возможно после отмены ИПП, как синдром отмены на фоне привыкания.
Кроме того у Вас были провоцирующие факторы (клубника и томаты вечером), что привело к обострению.
Наталья 2019-03-22 23:58
Спасибо за ответ)
А вот эта реакция отмены она потом проходит?
Подскажите как мне сейчас выстроить свое питание?
Можно ли рыбу и овощи на гриле?
Как не допустить такого же обострения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-23 08:22
Необходимо постепенно уходить от ИПП постепенно снижая дозу или заменить на квамател и тп препараты (как сделали в Вашем случае).
Во время обострения диета 1 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5. Рыбу нежирных сортов можно, овощи гриль смотря какие (помидоры, грибы, перец - нет). Все свежие овощи и фрукты сейчас тоже нельзя.
Наталья 2019-03-23 09:43
Спасибо. Я теперь хоть понимаю, что со мной происходит.
Еще меня волнуют заеды?
Они проходят и опять появляются.
Из-за чего они? Подскажите метод и средство как от них избавиться?
И какие витамины мне можно попить?
Потому что во всех поливитаминах есть витамин с. А с историей про клубнику я поняла, что мне вообще никак нельзя.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-23 12:25
Можно отдельно взять витамины В1, В6 (Мильгамма, Нейрорубин и тп) и А, Е курсом 1мес. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить железодефицитную анемию.
Если заеды упорно беспокоят, то лучше сделать соскоб с мест повреждения, чтобы понимать какая флора их вызывает и пролечить соответствующими средствами
Наталья 2019-03-23 14:38
Общий анализ сдавала 1.02.
Все в норме. Гемоглобин 144. Он всегда у меня высокий. Всю жизнь.
Подскажите пожалуйста по диете:
Цикорий и какао можно мне пить?
Сырые овощи когда и как можно будет вводить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 12:45
Цикоррий - да, какао и какаосодержащие - нет. Свежие овощи через 2-3недели, постепенно по 1-2 в неделю.
Наталья 2019-03-24 12:50
Спасибо)
А по поводу бульона?
Я варю суп на грудке либо на индейка?
Такой бульон можно?
Наталья 2019-03-24 16:31
Хлебцы вафельные?
Чеснок как приправу?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 22:10
Бульоны мясные и рыбные - нет, хлебцы - да. Чеснок-нет.
Наталья 2019-03-28 08:09
Татьяна Сергеевна, спасибо за все ваши рекомендации!
Подскажите пожалуйста если у меня анализ показал, что нет лактозной недостаточности, но при этом молоко, молочные продукты и многие кисломолочные продукты-я не переношу.
Вот например увидела безлактозное молоко. Налила чуть в чай. Ровно через 6 часов началась диарея и потом болит еще долго кишечник.
Что это такое? Непереносимость белка или не хватает ферментов? От молока я могу отказаться полностью. Но как быть с кисло-молочкой, учитывая мой гастрит с повышенной кислотностью?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-28 22:32
Возможно реакция на белок коровьего молока. Или же действительно ферментная недостаточность поджелудочной железы, ее можно проверить сдав кал на эластазу.