После приёма урсосана стало некомфортно в горле и пищеводе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад проснулась от сильного сердцебиения. Сдала анализы - оказалось анемия. Начала пить тордиферон. Постепенно с каждым днём у меня начинало сильнее болеть горло и желудок. Через 10 дней началась сильная изжога, будто ком стоял, и горло со слизью. Сходила к гастроэнтерологу назначили хайрабезол, гаранатон, альфазокс в саше. После фгдс и узи обнаружилось, что у меня гастрит и застой желчи. Поэтому добавили денол на 5 дней курс. После него стал вкус кислого и железа во рту. Врач сказал что я как раз допила денол и это от него. Мне поменяли лекарства и последние две недели я пила только Ганатон и нексиум. Врач сказал урсосан пить после двух недель лечения этими лекарствами. Вчера начала пить урсосан и уже не пила ничего для желудка. Сегодня началась очень сильная сухость во рту. Будто опять появляется ком и отрыжка. Я так понимаю это раздражает урсосан. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-13 14:44
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, что это реакция на приём урсосана. Если нужно препарат принимать и дальше, то можно вместе с ним продлить приём прокинетиков и ИПП. То, как и ранее, принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-14 08:19
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна!