Эрозивный гастрит. Лечение не помогает

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В феврале начались проблемы с желудком: неприятное чувство "сосущего голода" под ложечкой натощак, кисло во рту после еды, отрыжка. Возникали через 2-3 часа после приема пищи, трудно было ночами, поскольку успокоить можно только перекусом. Антациды давно не помогают. Пропил 2 недели денол и омепразол, улучшения не наступило. Сделал фгдс (прилагаю). Препараты отменил за сутки до обследования. По результатам назначили лечение: в течение 2 недель 1) панто денк 40 мг 1т. 2р/д за 30 мин до еды; 2) лево денк 500 мг 1т. 1р/д утром за 5 мин до еды; 3) амоксицилллин 1000 мг 2 р/д после еды 4) Флуконазол на 3, 6, 9, 12 дни лечения. Далее в течение 30 дней денол 240 мг. 2р/д за час до еды утром и вечером, пантоденк 40 мг 1т. утром за 30 мин до еды. Последнюю неделю денол пропал из аптек, заменил на улькавис. Осталось несколько дней до конца лечения, на какое то время неприятные ощущения проходили, но в последние полторы недели симптомы возвращаются, хоть и не так сильно ощущаются как было. В течение дня все хорошо, но по утрам все чаще беспокоит желудок (6-7 часов после последнего приема пищи). Возникает сосущее чувство под ложечкой, иногда примешивается легкая тошнота, отрыжка, чувство икоты без самой икоты. Бывает трудно ждать час после таблеток. Может ли это быть побочными эффектами от препаратов, или же лечение не помогает в должной мере?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-09 15:59
Здравствуйте, Евгений! Более вероятно, что сохраняются ещё симптомы заболевания. Через 2 недели после окончания приёма улькависа и пантопразола желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, после антибиотиков должно пройти не менее месяца.
Для улучшения самочувствия можно после всего назначенного принимать препарат из группы прокинетиков типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Евгений 2023-04-10 09:48
Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, аналоги указанных вами препаратов. Дело в том, что сейчас нахожусь в Армении и в местных аптеках они не продаются
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-11 07:46
Действующее вещество в ганатоне - итоприда гидрохлорид. Если нет пепсан-р, то можно принимать антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Евгений 2023-04-30 23:44
Здравствуйте! Пропил препараты по вашему совету, отмечаю некоторое улучшение. Однако, симптомы остаются, хоть и более слабые. Сейчас в основном ночами мешает спать сосущее чувство в эпигастрии, часов с 5-6 утра. Проходит или само через 30 минут, либо после приема пищи. Случается изжога в районе горла через некоторое время после еды. Обратился очно к врачу, сдал анализы и прошел УЗИ ОБП (прилагаю). Насколько актуально назначенное лечение (на фото) с учетом анализов и обследований? Волнуюсь, что это с печенью что-то не ладно. Следующий прием к гастроэнтерологу только через полторы недели.
Евгений 2023-04-30 23:44
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-02 11:13
В анализе крови есть признаки воспаления клеток печени. Нужно сделать дообследование для исключения гепатитов. Препараты подходят для лечения заболеваний желудка и 12-перстной кишки, по печени нужно другое лечение, врач назначит.