Ощущение кома в горле после каждого приема еды

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит ЖКБ 7мм - по анализам УЗИ 10.2018г хилоктобактери не обнаружили ФГДС - недостаточность кардио
Здравствуйте,

Симптомы:
- ощущение кома в горле после приема еды;
- расстройство желудка.

Началось с 09.11.2018г и не проходит полностью.
Принимал препараты которые помогали раньше убрать ком, но теперь ничего не помогает, кроме но-шпы.
Ранее были подобные приступы кома в горле, но не более 1-2 раз в месяц и длились не более 24 часов.
Сейчас лекарства на время снимают ком в горле до следующего приема пищи.

Лечение:
- Дезал от аллергии (улучшение через 2-3 часа);
- активированный уголь (от расстройства желудка);
- энтеросгель (улучшение уменьшает ком в горле но не полностью);
- но-шпа 1 таблетка в день (улучшение через 10 минут) до следующего приема пищи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 05:55
Здравствуйте! Ощущение кома может быть связано не только с заболеваниями органов пищеварения. Если это проявление ГЭРБ, то схема лечения такая: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.