Ком в горле после лечения

Спрашивает: Наталья Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, пол года назад появилось ощущение кома в горле, периодически исчезая. Когда ощущения стали появляться каждый день обратилась сначала к терапевту, а затем к гастроэнтерологу. ФГДС показала хронический гастрит и незначительный рефлюкс. Хеликобактери в норме. Назначено лечение: вис-нол 10 дней, нукс вомика гомаккорд 20 дней, омез д 1 месяц, диета 1-й стол. Месяц я пролечилась, но лучше не стало, а ощущение кома стало ещё сильнее, плюс добавилось ещё ощущение налёта в горле и на языке. Вновь обратилась к врачу назначены домперидон и нольпаза 14 дней. И снова никакого эффекта. У эндокринолога, невропатолога и ЛОРа была всё в норме. Ком в горле сводит с ума. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 13:15
Здравствуйте, Наталья Васильевна! Желательно сделать рентген пищевода, желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. Соблюдать режим и диету при ГЭРБ (наверное давали уже), посмотрите в интернете. Принимать можно нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром на 30 дней, ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды на 3-4 недели, гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды и на ночь на 10-14 дней.