Жжение в районе желудка и спины, отрыжка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Уже более года меня мучает такая проблема: где-то через 1-1,5 часа после еды возникает неприятное ощущение в районе желудка, жжение. Сопутствует этому и постоянная отрыжка в течении дня, при этом в тот самый момент когда она происходит, ощущение жжения локализуется по восходящей в районе спины. Это основная моя проблема. Отмечу ещё и то, что изменился стул, он стал в большей степени кашецеобразным. Раньше я мог сходить в туалет именно в тот момент когда захочу, а сейчас хочется в ближайшие полчаса после сна утром. И всё равно ощущается некий дискомфорт в первой половине дня в животе, и иногда приходится сходить в туалет повторно, как правило второй стул более жидкий. Лечил меня врач от всего: СРК, дисбактериоз, рефлюкс, недостаточность кардии (но она была всегда и никаких проблем небыло), гастрит и тд. За последние 1,3 года пропил такие препараты, как: бифидумбактерин, аципол, максилак, нормобакт Л, дюспаталин, иберогаст, пилобакт АМ, мезим, эрмиталь, ганатон, диета была. Было не хуже, не лучше. Реально помогает только омепразол, санпраз и подобные ИПП, после их приёма где-то в течении трёх дней отличное самочувствие, как было всегда (нет никакого жжения со стороны спины, в желудке).
Гастроэнтеролог не придал значения когда я ему сказал, что после еды часто может тянуть, ныть в правом боку (возможно это конечно остеохондроз, невроз, сидячая работа). При отрыжке тоже может отдавать в правый бок. Вид, состав и объём съеденного продукта не имеют значения для симптомов. Неважно диетическая это пища или нет, симптомы сохраняются.
Может дело в работе желчного пузыря, желчевыводящих путей, менее вероятно печени. Или нужно было пропить курс какой нибудь Галстены, Хофитола например? Файлы с результатами анализов прикрепил, врач говорит, что они вполне неплохие, скорее всего дело в недостаточности кардии. Но она и раньше была. Сдавал анализ на гепатит - отрицательно, эрадикацию хеликобактер проходил, ГПОД после рентгенографии с барием - под сомнением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 22:19
Андрей! Пройдите обследование на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите дуоденальное зондирование. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении нарушений пройдите лечение. И если Эндоскопическое исследование проводилось больше 6 месяцев назад, то его нужно повторить + тест на хеликобактер пилори.