Отрыжка и налёт на языке у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, доктор! Сыну 4,5 года, ходит в детский сад, периодически болеет ОРВИ, ринофарингитом. На днях появилась частая отрыжка воздухом, чаще после еды, не громкая, без запаха. Язык в белом налете, особенно меня беспокоит его скопление вокруг вкусовых сосочков. Были на приеме у Лора, сказала, по её части все чисто. Обратились к гастроэнтерологу, на мой вопрос что беспокоит отрыжка и налёт, ничего не сказала, просто записала в карту. Животик ребёнку хорошо пропальпировала, сказала что похоже на дискинезию желчевыводящих путей. Дали направление на кровь из вены, (оак в норме), мочу, сахар, копрограмму (редко бывают запоры до 2-х дней) и УЗИ. Сейчас ждём запись на УЗИ, после со всеми анализами снова к врачу. Диету соблюдаем, по назначению врача принимаем Хофитол в каплях и Аципол. Вчера случился у ребенка ацетон с температурой 38, однократной рвотой. Также красное горло, увеличение миндалин, густой насморк. Доктор со скорой также подтвердил возможность дискинезии. Подскажите, пожалуйста, может ли быть отрыжка и налёт из-за дискинезии? Фото прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 18:03
Здравствуйте, Анна! Налёт может быть по разным причинам, и как симптом вирусной инфекции тоже. Сама дискинезия налёта не даёт, если только идёт желчный рефлюкс, отрыжка - это рефлюкс воздуха из желудка в пищевод. По результатам обследования будет яснее. Желательно обследовать ребёнка на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.