Вес маленький

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка вес практически в 6 месяцев (через 4 дня 6 месяцев) 5600 (вес при рождении 3400) , полностью на искусственном вскармливании плюс прикорм овощи и каши, можно ли говорить о недоборе веса? Так же по копрограмме у нас билирубин ++ астрептобилин отрицательный, а по УЗИ у нас лабильный перегиб дна желчного пузыря, может ли из за этого недобор веса быть? Также постоянные срыгивания даже каш и овощей (немного)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 01:08
Ольга! Наличие билирубина в кале у детей до 9 месяцев считается нормальным. Изменения желчного пузыря, его загиб обнаруженный в раннем возрасте может бесследно исчезнуть – ликвидироваться самостоятельно. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность флоры к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении недостатка нормальной флоры, восстановить ее. Ваш врач педиатр может назначить прием капель Хофитол для улучшения работы желчного пузыря. И посмотреть какое будет состояние у ребенка на фоне приема этого препарата. Срыгивание еще бывает при недостаточности клапана между желудком и пищеводом. Тогда существует заброс пищи в пищевод. Заброс виден при проведении УЗИ желудка. При наличии рефлюкса, ваш педиатр должен провести коррекцию лечения. Что касается веса я сброшу вам адрес сайта http://razvitie-krohi.ru/razvitie-rebenka-do-goda/norma-pribav ki-vesa-u-novorozhdennyih.html Согласно данных этой таблицы, набор веса малыша проходит по нижней границе весовых показателей. По нижней границе набора веса отставание на 100 г. По верхней границе показателей, это число увеличится. Все проблемы нужно решать со своим врачом педиатром по месту проживания.
Платная консультация
Ольга 2017-10-30 08:34
Спасибо, а то что стрептобилин отрицательно это ничего? А УЗИ желудка желается на голодный желудок или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 09:42
Ольга! Стеркобилин- желчный пигмент впервые обнаруживается в копрограмме, когда в детском кишечнике сформировалась нормальная микрофлора. У грудничка 6-8 месяцев на искусственном вскармливании должны определяются оба показателя -билирубин и стеркобилин. Так, что проходите обследование кала на дисбактериоз. Правила проведения УЗИ желудка у грудничка должен рассказать вам специалист с УЗИ.