Отклонения от нормы в общем клиническом анализе крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
прошу прокомментировать результаты моего анализа крови. В частности, повышенные тромбоциты и анизоцитоз (тромбоциты подсчитывались не на анализаторе, а «вручную»). Чтобы Вам было проще отвечать, распишу вопросы по пунктам:
1) Насколько критичны данные отклонения и о чем они могут свидетельствовать? Особенно интересуют тромбоциты. Жалоб на здоровье не имею, не простывала.
2) Когда я сдавала анализ, у меня был первый день цикла (к сожалению, я не врач и не знала таких тонкостей, что в некоторые дни цикла анализы могут быть менее информативны, а в поликлинике меня об этом не предупредили). Если во время критических дней у меня такие высокие тромбоциты, это значит, что в обычное время они еще выше?
3) За 15 дней до сдачи анализа я удаляла зуб мудрости (соответственно, была кровь и оперативное вмешательство, на следующий день вечером однократно поднялась температура 37,4), а в субботу (анализ я сдавала вчера, в четверг) я была на иглоукалывании (у меня остеохондроз). Могли ли данные манипуляции повлиять на тромбоциты?
Заранее большое спасибо, всех благ и с наступающим!
Теги: какие показатели биохимии крови при онкологии
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 18:22
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-критичных показателей не вижу. Имеют место легкие показатели скрытого железодефицита
-с тромбоцитами Вы не правы с обратной точностью. При любой кровопотере они компенсаторно повышаются, организм старается уменьшить кровопотерю. Затем, естественно, они снижаются
-про влияние кровопотери я уже сказал.
Рекомендуется питание с обязательным употреблением мяса, птицы, рыбы. Специального лечения явления скрытого железодефицита не требуют. Ручной подсчет тромбоцитов в камере Горяева или по Фонио через 2 недели после окончания менструации.
Необходимости в других мероприятиях не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 18:29
Александр Борисович, спасибо!
А самое главное-то я и забыла написать! У меня во время беременности 2 года назад была выявлена мутация PAI-1 и повышенный в 2 раза Д-Димер. Соответственно, колола Клексан. После родов никаких отклонений в гемостазиограмме не было (в т. ч. тромбоциты не превышали значения 300 при норме 320-400). Могут ли мои тромбоциты быть связаны с этой мутацией?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 18:31
Точно нет. Я уже сказал, с чем они связаны. Вас что-то не устраивает?
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 18:33
Поняла, спасибо)