Увеличено протромбиновое время и МНО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз (в ремиссии, гормоны не пью), аутоиммунный тиреоидит под вопросом (антител нет, но пока ставят под?)
Здравствуйте, мне 30. Рост 165. Вес 55. Детей нет. Не беременна. Ковидом не болела.
2 недели назад после нервного перенапряжения был скачок давления, после которого сутки не проходила тахикардия, в связи с чем побежала сдавать анализы и обнаружила нарушения в показателях коагулограммы: увеличено протромбиное время и МНО, высоковат антитромбин 3 (ранее данный комплекс никогда не сдавала, сравнить результаты не с чем). Анализ сдавала на 28 день цикла.
Общий анализ крови для меня обычный, биохимия тоже (сдаю их 1 раз в 6 мес. Стабильно). Билирубин у меня всегда немного повышен, с детства. Относительные лимфоциты тоже всегда слегка повышены. Холестерин всегда такой: сдавала расширенную липидограмму и там плохого холестерина было мало, а хорошего - много и соответственно индекс атерогенности был в норме. УЗИ печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной год назад было без патологий. УЗИ почек, надпочечников и сердца делала неделю назад: без патологий.
Тахикардия прошла через 2 дня после анализов, то есть на 2 день нового цикла. Кровотечения из десен не беспокоят. Критические дни не обильные, скорее наоборот.
Подскажите, пожалуйста, на сколько страшные изменения показателей на моей коагулограмме? Какие дополнительные исследования нужно пройти, чтобы выяснить причины подобных отклонений и вылечить то, что привело к отклонениям? Сейчас эпидемия и пока страшновато в поликлинику идти: насколько опасны изменения в анализе или это можно отложить до весны хотя бы? Или ничего страшного в анализе нет?
Теги: мно повышен, протромбированное время
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-21 21:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеющиеся отклонения допустимы в норме и не имеют диагностического значения.
Вам показано обследование у гастроэнтеролога для исключения синдрома Жильбера.
Всего доброго.