Лечение норколутом при маточном кровотечении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 12.12.2014 года был удален полип. Месячные ходят нерегулярно. Назначали дюфастон, результата не давал - после 2 месяцев приема на 3-тий месяц месячные не пришли. 31/03/2017/ сделали чистку на фоне маточного кровотечения. Гистологическое исследование - простое диффузное маточное кровотечение. Анализы хорошие. Назначили опять дюфастон с 5 по 25 день МЦ. месячные пришли на 19 день МЦ - 21.04.2017. в мае и июня опять не было, 01.07.2017. пришли и не прекращались, 24.07.2017 гинеколог на УЗИ поставила диагноз регрессирующий эндометриоз и назначила норколут 1т. 2 раза в день 10-14 дней. На 3-4 день МЦ сделать контрольное УЗИ. также было предложено поставить спираль Мирена. Правильно ли назначается лечение или свеже сменить врача. Мне 40 лет.
Теги: лечение норколутом маточные кровотечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

62 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:20
Здравствуйте. Я могу увидеть данные актуальных анализов и УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2017-08-11 15:05
24.07.2017г. УЗИ матки, придатков (ТА- + ТВ- УЗИ) от 24.07.2017г. протокол: после менст. (на фоне НМЦ) - 01.07.2017г. + метроррагия
Матка расположена по средней линии, в anteversio anteflexio, с ровными четкими контурами, размерами - 60*43*60 мм. Миометрий обычной эхоструктуры, узлов нет. Эндометрий толщиной до 13 мм, средней эхоплотности, однородный. Шейка матки - без особенностей.
Левый яичник лоцируется в типичном месте, размерами - 36*26*35, содержит единичный фолликул, средним диаметром 28 мм.
Правый яичник визуализировать не удалось.
Свободной жидкости в малом тазу, объемных образований - не обнаружено.

Заключение: ГПЭ?

С 24,.07.2017 по 06.08.2017 принимала норколут - 1т. *2 р. в день.
08.08.2017. пришли месячные, очень обильные.

11.08.2017. (4 день МЦ) контрольное УЗИ - эндометрий толщиной 5 мм.

Назначено: норколут с 5 по 25 день МЦ по 1т. * 2р. в день и поставить Мирену.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:07
Анализы на гормоны Вы не сдавали?
Платная консультация
Татьяна 2017-08-11 15:10
Анализы сдавала на гормоны в 2014 и 2015г. - врач сказала, что в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:11
Не понимаю, как Вам назначают гормоны, не имея АКТУАЛЬНЫХ анализов за 2017
Платная консультация
Татьяна 2017-08-11 15:22
Хочется услышать ваши рекомендации в данной ситуации, не имея актуальных данных анализа на гормоны в 2017 году.
Задавала вопрос врачу - в чем все таки причина таких кровотечений. Поясняет что скорее всего организм перестраивается на предменопаузу.
Если самостоятельно сдать анализы на гормоны, то какие необходимо и как быть с днями цикла или это не имеет значения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:23
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.
Поймем, что там. Предменопауза ли.
Но объективно ГПЭ - при толщине эндометрия более 16 мм
Платная консультация
Татьяна 2017-08-11 15:31
Пугает, что пришедшие сейчас месячные могут так и не прекратиться, будет как обычно мазня и опять поход к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:32
Я не вижу тут вопроса, простите
Платная консультация
Татьяна 2017-08-11 15:43
Спасибо за консультирование, Елена Викторовна.
Татьяна 2017-09-04 14:57
Добрый день, Елена Викторовна!
подскажите, пожалуйста, с 5 -го по 25-й день (с 12 августа по 1 сентября 2017 года) МЦ принимала норколут по 1 таб. * 2 раза в день, можно ли начать сдавать анализы на гормоны (на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол), не исказит ли это результаты?
2 сентября 2017 г. пришли месячные, немного скудные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 14:58
Здравствуйте. Месячные такие были обычно?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 15:01
Ранее месячные были обильными - 1-4 день обильно, 5-8 мажущие, когда начались проблемы (конец 2014 года) стали менее обильны, чаще всего не возможно было остановить без мед. Препаратов - назначали транексам, дюфастон и норколут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 15:03
Вы знаете, честно, я бы наверное еще цикл переждала. Может быть смазана картина
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 15:11
Следующие месячные могут прийти через 2-3 месяца, так было последние 2 года, и сами не заканчиваются - мажет и мажет, на 20-21 день такой мазни иду к гинекологу и она назначает кровоостанавливающие препараты. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы сдать анализы на гормоны без искажения картины на фоне приема гормональных препаратов. Другого гинеколога нет. Устала от такого цикла - не знаю когда придут и когда окончатся.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 15:20
Тогда давайте, не рискуем, сдаем сейчас
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 15:29
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, анализ на гормоны сдавать натощак или не имеет значения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 15:30
Только натощак. Кровь из вены
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 15:34
Спасибо за консультирование. Всех Вам благ.
Татьяна 2017-09-06 14:19
Добрый день, Елена Викторовна!
получила первые результаты анализов - сдавала на 4 день МЦ:
ТТГ - 0,842 мед/л (комментарий: технология ARCHITECT, Abbott (США)

ФСГ - 5,47 ммед/мл

ЛГ - 2,04 ммед/мл

пролактин - 267мед/л

прокомментируете, пожалуйста, эти значения.
как по Вашему мнению норколут мог смазать картину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 14:57
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-09-06 15:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 15:29
Благодарю. Все анализы в норме
Платная консультация
Татьяна 2017-09-06 15:33
Вчера, т. е. 05.09.2017г. месячные в первой половине дня пришли обильными со сгустками, а сегодня, т. е. 06.09.2017г. - даже нет мазни.

следующие анализы сдаю и обязательно прикреплю фото.

спасибо. Всех благ Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 15:34
Всегда пожалуйста. Обращайтесь!
Платная консультация
Татьяна 2017-09-08 15:04
Добрый день, Елена Викторовна!
подскажите, пожалуйста, я имею вес 78 кг при росте 158 см, на лице имеются пигментные пятна, кожа стала очень сухой - начала самостоятельно принимать шрот расторопши - 1 ч. л. перед едой 3 раза в день для очищения организма, а какие витамины можно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:03
Здравствуйте. Не совсем поняла адресность вопроса. Лучше напишите дерматологам - подскажут
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 12:32
Добрый день!
результаты анализа от 11.09.2017г. - 10 день МЦ:
- ДЭА-SO4 - 9.9 мкмоль/л
- тестостерон - 0,88 нмоль/л

прокомментируйте, пожалуйста, данные результаты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 13:08
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 14:06
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:07
Благодарю. Анализы в пределах нормы
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 15:04
Елена Викторовна, сдана большая часть анализов, все они в пределах нормы, каков Ваш предварительный диагноз если приходящие месячные заканчиваются маточным кровотечением или остановкой гормональными препаратами.
диагноз пременопауза можно исключить или диагноз ГПЭ.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 15:05
Остались еще прогестерон и эстрадиол.
Кроме прочего, еще нужно коагулограмму. По результатам можно будет говорить предметно.
Пока о пременопазуе говорить мы не можем.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 15:11
Коагулограмма - имеет значение - натощак, день мч либо еще какие ограничения по сдаче?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 15:21
Натощак - 100%. И не во время месячных. А далее - как Вам удобно
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 15:26
Коагулограмма расширенная или скрининг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 15:42
Уточните, что Ваша лаборатория имеет в виду.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 15:52
Какие еще, возможно, придется сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 15:58
Пока ничего.
По коагулограмме? Дайте ссылку на лабораторию, подскажу
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 15:59
Коагулограмма скрининг -Включает следующие показатели:
Протромбин (протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО – международное нормализованное отношение),
Фибриноген,
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время),
Тромбиновое время.

коагулограмма расширенная - Коагуляционное звено гемостаза:
Протромбин (протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО – международное нормализованное отношение)
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время)
Фибриноген
Тромбиновое время

Физиологические антикоагулянты:
Антитромбин III
Фибринолитическая система:
Д-димер
Плазминоген, % активности (Plasminogen, % Activity)

Расширенная гемостазиограмма (коагулограмма), помимо базовых тестов оценки состояния свертывающей системы крови (см. Информацию «Гемостазиограмма (коагулограмма), скрининг»), включает определение концентрации антитромбина III (физиологический антикоагулянт) и Д-димера (продукт деградации фибрина). Данный комплекс тестов применяют для детальной оценки нарушений гемостаза: при подозрении на тромбофилию, риске развития тромбоэмболии и/или диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), тяжелом общем состоянии пациента.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 15:59
Благодарю.
Пусть будет первое
Платная консультация
Татьяна 2017-09-13 16:01
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/171/ - ссылка на сайт лаборатории неомед ИНВИТРО
Татьяна 2017-09-13 16:03
Спасибо, всех благ Вам.
Татьяна 2017-09-20 09:19
Доброе утро!
Елена Викторовна, это мое заключение после выскабливания - 31 марта 2017 года - там коагулограмма - её результаты можно применить для постановки диагноза или нужны новые?
обратную сторону заключения тоже вкладываю в следующем сообщении.
Татьяна 2017-09-20 09:20
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 11:56
Здравствуйте. Татьяна, анализы действительны в течении 2-3 месяцев. А сейчас уже сентябрь заканчивается
Платная консультация
Татьяна 2017-09-25 12:07
Добрый день, Елена Викторовна!
мои результаты анализа - 21 день МЦ - во вложении, прокомментируйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 12:09
Здравствуйте. Для этой фазы Ваши анализы в норме
Платная консультация
Татьяна 2017-09-25 14:12
Это результат коагулограммы - во вложении
Татьяна 2017-09-25 15:04
Елена Викторовна, прокомментируйте, пожалуйста, результат коагулограммы.
Татьяна 2017-09-26 09:18
Доброе утро, Елена Викторовна!
хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу постановки диагноза маточных кровотечений и назначения лечения, если результаты анализов в норме.
пременопаузу можно исключить?
гиперплазия эндометрия?
Татьяна 2017-09-27 16:06
Добрый день, Елена Викторовна!
простите, но не увидела вашего мнения (ответа) на заданный вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-27 18:02
Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Я вижу все вопросы, но отвечаю тогда, когда есть время, извините.
Вопрос пременопаузы снят. По анализам ее нет. Судя по всему, вопрос дисфункциональных маточных кровотечений. Мирену можно рекомендовать
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-09-28 10:35
Добрый день, Елена Викторовна!
Дисфункциональные маточные кровотечения - что это означает, поясните, пожалуйста.
Мирена - она же гормональная, гормональный фонд - по анализам в норме, стоит ли, ведь она недешевая, чтобы потом просто извлечь- в случае если не подойдет.
Или это Ваша окончательная рекомендация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:02
Дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) – это кровотечения, которые не связаны ни с менструальным циклом, ни с беременностью, ни с каким-либо заболеванием матки.
Дисфункциональные маточные кровотечения чаще возникают в возрасте гормональной перестройки организма женщины, либо в 13-18 лет, либо после 40 лет.
Причиной дисфункциональных маточных кровотечений являются гормональные нарушения, ведущие к нарушению овуляции. Овуляция не происходит, то есть не происходит высвобождение яйцеклетки из яичника, что меняет гормональный фон и может привести к кровотечению.
Но в ряде случаев ДМК происходит у женщин детородного возраста с нормальной овуляцией по невыясненной причине. Более часты случаи дисфункциональных маточных кровотечений у женщин с лишним весом, что закономерно, так как лишний вес также влияет на гормональный фон женщины.
А Мирену рекомендую с учетом того, что ставили еще и регрессирующий эндометриоз в июле.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-29 16:49
Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо за разъяснения.

я получила заключения результатов своих узи на руки - во вложении первое заключение, где узи сделано во время кровомазанья -24 июля и устное заключение по диагнозу - регрессирующий эндометриоз, но как оказалось заключение на бумаге - ГПЭ? и назначен норколут и конрольное узи на 4 день мц.

Во втором вложении узи на 4 день мц - заключение - признаков органической патологии не выявлено.

26.09.2017 пришли месячные - скудные и сегодня 29.09.2017 почти окончились.

Хотелось бы услышать Ваш комментарий и возможно заключение по диагнозу и лечению.

спасибо заранее. Всех Вам благ.
Татьяна 2017-09-29 16:50
Татьяна 2017-09-29 16:51
А это мой анализ крови
Татьяна 2017-09-29 16:52
Это вторая часть анализа крови
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 17:44
Татьяна, все, что я могла Вам сказать, я уже написала. И заключение тоже. В теме 61 комментарий с августа-месяца.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
-1