Есть ли нарушения в анализе крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Сдал на днях анализ крови, так как было болезненное состояние последнее время.

Вроде бы показатели в рамках нормы, но насторожил повышенный гемоглобин - 168. Обычно, на сколько помню, он у меня 160-164.
Также лейкоциты на нижней границе.

Не подскажете, на сколько это критично и с чем может быть связано? И каков в целом анализ.

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-28 21:03
Здравствуйте.
У Вас абсолютно нормальный анализ крови, с чем Вас и поздравляю.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Алексей 2017-05-16 11:08
Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Сдал повторно сейчас анализ, гемоглобин вырос еще.
Из интереса посмотрел, как он менялся в динамике у меня, оказалось - февраля он постепенно вырос с 160 до 172 (160/164/168/172). Также выросли тромбоциты - с 230 до 280.

Подскажите пожалуйста, какие патологии могут быть причиной постоянного роста гемоглобина, тромбоцитов и сгущения крови? Нужно ли что-то обследовать?

Из жалоб - упадок сил, небольшой субфибрилитет на протяжении месяца-полтора. Плюс беспокоит кровь в носу. Насморка нет, но там постоянно запекается кровь. Этой ночью даже капелька крови вытекла из носа. Может это как-то связано с густотой крови.

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 11:47
Здравствуйте.
Говорить о росте тех или иных показателей крови можно при заметном превышении нормальных показателей.
У Вас, слава Богу, этого нет. У Вас нормальные анализы крови. Если Вас настораживают цифры эритроцитов и гемоглобин, самое время не бегать ежемесячно сдавать анализы, а заняться донорством крови. Так и Вы снизите показатели, и пользу людям принесете.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Алексей 2017-05-16 13:32
Спасибо! Эритроциты у меня всегда были в районе 5.2-5.3. А вот очевидная динамика роста показателя гемоглобина заинтересовала. Судя по всему, через пару недель он уже будет выше нормы. Просто хотел узнать, от чего это может быть, и стоит ли пройти какие-либо обследования, чтобы не пропустить болячку.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 15:46
Пока такой необходимости нет.
Платная консультация
Алексей 2017-05-16 19:06
Спасибо! Последний вопрос - через какое время стоит контрольно сдать анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 19:24
Вы очень даже напрасно избегаете тему донорства, которое Вам очень показано. А контроль через 3 месяца.
Платная консультация
Алексей 2017-05-18 10:16
Спасибо! Я не избегаю, просто у меня температура и я не долечен пока.
Скажите пожалуйста, на эритремию эта ситуация с кровью не походит?
Алексей 2017-05-18 13:37
Спасибо за внимание к моим вопросам!
Простите, но последнее - не подскажете, при каких показателях нужно будет принимать меры? Повторюсь, но динамика повышения гемоглобина постоянная с февраля. Боюсь, что так и продолжится. Хотелось бы знать, когда нужно будет принимать меры? Хотел уехать на море через месяц, но теперь опасаюсь пропустить эритремию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-18 13:47
Эритроциты свыше 6 млн, СОЭ от 1 до 0. Цифра гемоглобина не столь важна.
Платная консультация
Алексей 2017-05-18 13:58
И снова спасибо!
Как я понимаю, на море успеваю съездить.
Алексей 2017-05-20 19:37
Здравствуйте!
Терапевт посоветовал пересдать анализы, , чтобы исключить погрешность при просвете.
Пересдал с разницей в неделю и получил такие результаты.
Подскажите пожалуйста - может так снизится гемоглобин, эритроциты и тромбоциты за неделю? Или анализ врет?
Другие показатели особо не отличаются от предыдущего анализа.

На неделе старался меньше курить и больше пить воду.
Но! Смущает то, что при заборе кровь была густая, мне об этом опять сказали, да и я сам видел, что она еле вытекает.
Может ли быть густая кровь при таких нормальных показателях? Если да, то от чего, и как с этим бороться?

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-20 20:23
Здравствуйте.
Я Вас не понимаю. Вполне возможные и естественные колебания. И не валяйте дурака с водой, лучше кровь сдайте. Мне уже надоело Вас уговаривать. Дело хозяйское, но не нужно впустую занимать мое время.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2017-05-20 20:29
Простите, что беспокою. Просто показатели не вяжутся с тем, что кровь густая, как я понимаю. Поэтому возникли сомнения и вопрос как так может быть.

Сдать кровь на донорство пока не могу - держится температура после болезни.