Ошибка с дозировкой преднизолона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Позавчера (7.03.17) врачи скорой помощь вывели меня из анафилактического шока, связанного с реакцией на орехи, вкололи 90мг преднизалона и супрастин. Отпустили из больницы, но очень строго сказали, что преднизалон - сложный препарат, его нельзя резко отменять, высок риск синдрома отмены. Вчера я должна была принять 60мг, сегодня - 30.
Купила ампулы (надо сказать, что очень тяжело соображала просто внутривенного супрастина и преднизалона, как в тумане все).
Ампулы по 1мл. Надпись на коробочке 30мл меня не смутила.
Я рассудила так - ну не может быть, чтобы мне нужно было колоть 60ампул, наверно перепутала то, что мне сказали. Решила, что мне нужно вколоть 6.
Сегодня чувствую себя не важно, но соображаю получше. Занезла в подробную инструкцию, там в 1мл - 30мг вещества. Я себе вчера 180мг вколола вместо 60. Понимаю, что дура страшная, да и свекровь, которая меня колола, не сообразила уточнить дозировку. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть с дозировкой, как снижать? Хотелось бы как можно скорее отказаться от гормона. Я, кажется, не очень переношу преднизалон - сердце как будто сжимает, пульс 80-97, слабость сильная.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-09 08:59
Здравствуйте.
Нет никакой трагедии. Сегодня- 90 мг, завтра 30мг и на этом все.
Удачи.