Непроходящий отек Квинке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Женщина, 31 год, аллергией никогда не страдала, из хронического только повышенные АТ-ТПО(при этом ттг, т4, т3 норма), в семейном анамнезе аллергий и отеков квинке нет.
Три недели назад проснулась с болями в животе, был пол дня понос, но уже к вечеру все наладилось. А ночью ощутила как отекают веки, шея и горло, дышать могла, но глотать было тяжело. Вызвала скорую, укололи преднизолон и поставили диагноз "ангионевротический отек", посоветовали пить супрастин 3 раза в день по 1 таблетке и Полисорб. К утру отек подспал, но не до конца, обратилась к терапевту, тот продлил назначение скорой на неделю и добавил преднизолон в таблетках 30мг и омепразол 2 раза в день по 1 капсуле.
Через неделю ближе к ночи вновь ощутила, что горло отекает, выпила еще таблетку супрастина и через час начало отпускать. После этого обратилась к терапевту для обследования.
Сдано:
Иммуноглобулин общие Ig E - 76 (норма до100)
Эозинофильный катионный белок - 20 (норма до24)
Общий анализ крови с Соэ и лейкоцитарной формулой (все в норме кроме СОЭ 27 при норме до 20)
Анализ антител на комплекс паразитов(opisthorchis, trichinella, echinococcus, toxocara) - все отрицательно
Биохимия(алат, асат, билирубин, гамма-гт, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, холестирин, белковые фракции, фосфотаза щелочная, калий, натрий, хлор) - все в норме
Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 норма, АТ-ТПО 31 при норме до5,6
Узи щитовидной железы без патологий
Узи брюшной полости(поджелудочная, желчный, селезенка, печень) - без патологий, только перетяжка в желчном без признаков застоя
ФГДС - поверхностный гастрит
Лор - вазомоторный ринит
Стоматолог - нет проблем по его части
Гастроэнтеролог не нашла особых проблем, выписала цетиризин на месяц и Лактофильтрум 10 дней.
Начала пить все назначенные препараты, сижу на строгой гипоаллергенной диете, но улучшений пока не вижу. Отек немного спал, но только на половине лица, иногда легче, иногда снова больше.
Может нужны еще какие-то обледования?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-18 14:10
Здравствуйте.
Вы обследованы полноценно. Далее вам показано ведение пищевого дневника, наблюдение и лечение аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 15:06
Спасибо! Значит буду следить за питанием и пытаться найти закономерность.
Забыла уточнить у терапевта, а как долго можно принимать Преднизолон в таблетках? И правда ли, что его надо снижать постепенно?
Чем короче курс, тем лучше. Пробуйте сразу уйти на 3 таблетки- оставить 2 утром, 1 в обед. Далее- уменьшать по 1 таблетке раз в 3 дня.
Платная консультация
Елена 2021-02-24 15:27
Здравствуйте!
По назначению аллерголога сдала ещё аллергопанель на распространённые пищевые и респираторные аллергены(там все отрицательно).
По назначению терапевта копрограмму(норма) и анализ на дисбактериоз. Вот в нем все в норме, кроме гемолитическая е. coli 10x8(в норме должна отсутствовать) чувствительна ко всем фагам(чувствительность к антибиотикам не проверяли). Может ли эта палочка давать такую аллергическую реакцию?
Если да, то чем её лучше пролечить?
Здравствуйте.
Это невозможно исключить. Если нет чувствительности к антибиотикам, то пробуйте Бактериофаг колипротейный. Согласно инструкции. Но лучше будет это делать под руководством и наблюдением гастроэнтеролога.