Головные боли и понос без повышения температуры

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Стресс
Здравствуйте! В среду утром почувствовала сильную головную боль, весь день сильно клонило в сон, пролежала с больной головой в полудреме. Ночью проснулась от сильной боли в животе, был понос, но я эти боли и расстройство стула связала с менструацией (шел 3-ий день цикла), а головную боль - со стрессом (накануне сильно поссорились с женихом). Весь четверг также болела голова и хотелось спать, болел живот. Вечером в четверг стало намного лучше, появилась бодрость, но ночью с четверга на пятницу я также проснулась от сильной боли в животе, понос был утром. В пятницу также была слабость и головная боль, а вечером улучшение, но утром в субботу все повторилось: сильная боль в животе, постоянное чувство легкой тошноты, головокружение, понос после приема пищи. Аппетит либо понижен, либо наоборот вдруг просыпается сильный голод.
На протяжении всех дней температура не поднималась выше 37, хотя был озноб (морозило, ходила по дому очень тепло одетая), в пятницу и субботу вообще температура стабильно 36,6, но болит голова. В субботу весь день давление 115/70, хотя для меня нормальное давление 90, 95, максимум 100. Пульс иногда учащается до 75. Боль в животе либо локализуется внизу и отдает в задний проход, либо (после приема пищи, после поноса) носит разлитой характер, хочется загнуться. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вызывать врача при том, что нет повышенной температуры.
Теги: болит голова и понос, понос и головная боль, головная боль и понос
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-27 07:43
Здравствуйте.
Вы знаете, боли в животе всегда являются поводом для обращения к врачу, тем более происхождение их не понятно. Если боли носят сильный характер, то лучше вызвать Скорую, которая свозит в больницу, где осмотрят все необходимые специалисты и возьмут анализы.
Удачи.
Платная консультация
Александра 2014-09-27 07:56
Спасибо большое за скорый ответ, Александр Борисович! У меня в феврале этого года была апоплексия яичника, болевая форма, вот тогда была такая сильная и не прекращающаяся боль, что сразу вызвали скорую. А тут боль подступает резко, с периодичностью где-то раз в три часа, но она не "нестерпимая", то есть не такая сильная, как, например, при апоплексии или аппендиците. Больше беспокоит сопровождающая ее головная боль и болезненный понос. Можно ли подождать пару дней, не вызывать сейчас скорую, или стоит все-таки обратиться прямо сейчас? (Дело в том, что жениха нет в городе, а если заберут в больницу дома останется кошка с котятами, не хотелось бы их бросать, а жених приедет только в понедельник)
Еще такая деталь: питались с женихом эти дни одним и тем же, у него никаких симптомов, схожих с моими, нет.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-27 08:37
Дело не в отравлении, а в том что приступообразная боль в животе характерна для кишечной непроходимости. Обезболивающих принимать нельзя, чтобы не смазать картину. Можете некоторое время подождать, если интервалы между болями в животе будут уменьшаться- в больницу. Кстати, понос также бывает при непроходимости. Так что решайте сами, но запускать очень рискованно.
Удачи.