Описторхоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обнаружили описторхоз в фазе хронического 1: 200. Появились проблемы с жкт. Жёлчный пузырь в загибе.
Хочу пройти лечение. Подскажите, если ли альтернативное лечение препарату бильтрицид? В интернете есть информация про экорсол и популин, но наши местные врачи настаивают именно на бильтрицид.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 15:33
Юлия! Диагноз описторхоз должен быть подтвержден гельминтоовоскопическим методом: микроскопия дуоденального содержимого, копроовоскопия. Диагностическая ценность ИФА довольно высока в острую фазу описторхоза — более чем у 90% больных он положительный, и титр антител достаточно высок (1: 400– 1: 800). В случаях хронических форм титры противоописторхозных антител существенно ниже, и реакция может быть отрицательной. Положительная реакция ИФА отмечается лишь у 51,6% больных хроническим описторхозом. Кроме того, до сих пор неизвестно, как долго сохраняются антитела после устранения инвазии. Лечение должно быть проведено после выявления самих описторхов. По одним антителам лечение не назначается. Выявят описторхов в дуоденальном содержимом и кале, тогда и будет идти подбор терапии.
Платная консультация
Юлия 2016-12-11 21:11
Доброго времени суток!
В кале тоже обнаружили описторхоз.
Хочу срочно вылечить эту гадость. Последние 2 месяца пытаюсь восстановить нормальную работу своего ЖКТ.
Начитавшись отзывов о препарате бильтрицид, появляется много сомнений. Прочитала про препараты, точнее бады типа экорсол и популин. Я, конечно, понимаю, что одно дело травить этих гельминтов травками, а другое сильнодействующим препаратом, но уж очень я боюсь, что после этого бильтрицида я буду очень долго восстанавливаться.
Были ли в вашей практике случая лечения другим препаратом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 23:20
Юлия! Решение проводить лечение бадами принимает сам пациент. Врач назначает традиционное лечение теми препаратами, к которым чувствителен возбудитель. У меня пациенты бадами не лечились.