Лечение лямблиоза при беременности, возможно?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у старшей дочери нашли лямблии, сдала младшему сыну и себе, тоже положительно; я беременна на сроке 26 недель, как быть? Лечить или нет? Сдали анализ всей семье, у всех нашли, бабушка с которой живём лечиться отказалась. Какова вероятность повторного инфицирования? Можно ли мне лечиться при беременности? Без лечения пугают что рожать буду в Боткина, хотя никто из беременных не делает такой анализ. Ни один врач не дал ответа, говорят что не сталкивались с таким (Как нам всем быть? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-08 23:14
Анна! Всем взрослым и детям пройти лечение от лямблиоза, только в том случае, если лямблии выявлены в кале или дуоденальном содержимом (при проведении дуоденального зондирования). Если выявлены только антитела в крови, то это не является поводом выставить такой диагноз. Терапия для беременных по возможности откладывается на послеродовой период, либо переносится, на второй триместр беременности и проводится только под контролем врача. И только в том случае, если лямблии выявлены в кале или дуоденальном содержимом. Рожать можно в обычном роддоме, . т. к. если подтвердится этот диагноз, нет повода для перевода в инфекционную больницу. Т. к. данное заболевание не относится к опасным инфекционным заболеваниям.