Чем лечить описторхоз?

Спрашивает: Елена Турчанинова
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа выявлен описторхоз(в анализе кала). Он пролечивался в юности. Возможно, сейчас заразился вновь. Сам рыбак. В последние несколько лет ему поставлены диагнозы панкреатит, гастрит.
Врач рекомендует пролечиться бильтрицидом, НО этого препарата нет НИГДЕ. Звонили в другие города, в том числе, Москву.
Врач советует искать по объявлениям-может, у кого остался, можно купить с рук. Об аналогах речь не идет. Говорит, что нужен только бильтрицид. Муж плохо себя чувствует. Сколько же ждать, когда появится препарат. И неужели, правда, нет эффективных аналогов? Муж не имеет полиса, так как служащий МВД, и в других поликлиниках, кроме ведомственной, его не примут. Подскажите, что предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 18:29
Елена! Современный препарат для лечения описторхоза, это Празиквантел. Прежде, чем пациент начнет принимать этот препарат, проводится 1 подготовительный этап. Это этап занимает 1 месяц. За это время вы закажите этот препарат. Затем идет прием Празиквантел. Это 2 этап лечения. И после этого 3 этап -восстановительный, который занимает период от 1 до 3 месяцев. Поэтому, необходимо, чтобы врач назначил подготовительный этап. Всего доброго.