Описторхоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит.
Здравствуйте. У меня обнаружили описторхоз и аскаридоз. Описторхоз был пролечен бильтрицидом 2,09.12 табл. В течении 1,5 дней. Лечение аскаридоза-немозол_месяца 2 назад, декарис 3,09, гельмодол 20.09 и 5.10 по 400 мг /2 раза в день, по 1 дню. Прошло 1,5 месяца после лечения бильтрицидом, а у меня аллергия в виде крапивницы с отеками так и не проходит. На гормонах уже с 21.07. как началась эта аллергия. Не подскажите куда обратиться и что делать, целый день звоню на горячую линию минздрава, дозвониться не могу. Просто 3.10. сдавала анализ, опять описторхоз и аскаридоз. Врачи говорят ждать 3 месяца с момента лечения бильтрицидом, если анализ будет положительный, положат опять в больницу, только уже в Оренбурге. Как мне жить эти 1,5 месяца, аллергия уже замучила. Значит описторхоз не вылечен?
Теги: опистархоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-16 22:21
Ольга! Лечение этих паразитов проводят только, если аскриды выявлены в кале. А описторхи в кале и дуоденальном содержимом, которое получают при зондировании. При выявлении антител в крови к этим паразитам. Лечение не проводят.
Платная консультация
Ольга 2017-11-01 04:51
Доброе утро, Елена Владимировна.
По анализам: у меня нашли в кале описторхоз и аскаридоз в местной санэпидемстанции сдавала.25.10. сдавала опять анализ. Аскаридоза нет, есть яйца описторхов. Я уже, по совету одного врача пропила сульфадемитоксин 5 дней, вчера последняя таблетка была, вот сейчас встала, вся в сыпи, ничего не помогает, пытаюсь снизить гормон, потому что отёкшая вся от него, верошпирон не помогает, снижаю его -отекаю от аллергии. Я уже так устала. Слышала про лекарство лезаксис (триклабендазол,) думаю может им попробовать, но его заказывать придётся в Германии, у нас оно не запантентовано. Просто, я так понимаю, бильтрицид не помог, второй раз травить им организм, какой шанс, что он поможет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 13:36
Ольга! Лечение описторхов можно провести препаратом Празиквантел (Бильтрицид) Учитывая выраженный аллергический компонент, лечение должно проводится в условиях стационаре. Лечение проводится в 3 этапа. Первый подготовительный - терапия направлена на обеспечение оттока из желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы; восстановление моторно-кинетической функции желчевыделительной системы; купирование аллергического, интоксикационного синдромов, воспалительных процессов в желчевыводящих путях и желудочно-кишечном тракте. Для этого назначаются препараты - противоаллергические средства: блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, которые назначаются на все три этапа лечения. При наличии воспалительных процессов в желчевыводящих путях показаны коротким курсом (чаще всего 5-дневным) антибиотики широкого спектра действия. С учетом типа дискинезии желчевыводящих путей в течение 1– 3 месяцев применяется желчегонная терапия и спазмолитики. Второй этап лечения описторхоза предусматривает проведение специфической химиотерапии. Для этого применяется Празиквантел (Бильтрицид). Празиквантел применяют из расчета 50– 60 мг на 1 кг массы тела. Курсовую дозу делят на 6 приемов в течение 2 сут: 3 приема в первые сутки с интервалом 4 ч и 3 приема — на вторые сутки. Это щадящий режим приема препарата. На 2-й день после приема Празиквантела назначают дуоденальное зондирование или слепое зондирование с минеральной водой, сорбитом, ксилитом для эвакуации продуктов жизнедеятельности и распада описторхов. Для увеличения пассажа желчи можно применять электростимуляцию правого диафрагмального нерва, импульсное магнитное поле. Третий этап лечения — реабилитационная терапия. Она направлена на максимальное выведение продуктов жизнедеятельности и распада паразитов: желчегонная терапия, адекватная типу дискинезии желчевыводящих путей, тюбажи с ксилитом, сорбитом, сернокислым магнием, минеральной водой 2– 3 раза в течение 1-й недели, далее 1– 2 раза в неделю (до 3 мес), сорбенты (Лактофильтрум, Энтеросгель, Полифепан и др.), пробиотики — для восстановления микрофлоры в кишечнике. При усилении аллергических реакций, интоксикационного синдрома, которые появляются при гибели гельминтов, требуется применение антигистаминных препаратов, при необходимости — глюкокортикоиды коротким курсом и дезинтоксикационная терапия -инфузии растворов, сорбентов.
При реабилитации организма назначается прием гепатопротекторов, отваров желчегонных трав в течение 3– 4 месяцев. По показаниям применяют спазмолитики. Контроль эффективности лечения проводится через 1, 3 и 6 месяцев после лечения: выполняются гельминтоовоскопические исследования фекалий не менее 3 раз в каждый из указанных сроков и исследование дуоденального содержимого. Найдите себе опытного врача и пройдите все этапы лечения. Удачи вам.