Онкология или что это?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Моей бабушке(70 лет) 32 года назад в институте им. Герцена пролечили РШМ успешно. Год назад начались мажущие кровяные выделения, пошла к гинекологу-сдала онкомаркер-результат отрицательный, лечения не назначили, сказали спрынцовываться чагой и так и будет кровить, т. к. вместо матки мешок и сделать ничего якобы нельзя. Мажущие выделения продолжились+начался дискомфорт, зуд наружных половых органов. Опять пошла к гинекологу, он посмотрел, отправил на узи (новообразований нет), сдали опять кровь на онкомаркер-результат отрицательный и взяли биопсию, результат так же отрицательный (по результатам написали, что это бактериальный острый вагинит). Решили еще раз сделать биопсию хирургическим путем. Ввели бабушку в наркоз, но в итоге взять не смогли анализ, т. к. побоялись открывать матку, боялись начала кровотечения. В итоге бабушку отпустили домой, сказали делать МРТ малого таза и по результатам будут решать. Вообще не поймем как действовать дальше-результаты вроде есть, но врачи все перестраховываются и ничего кроме спрынцовывания не назначают. Как дальше действовать? Что это? Рецидив заболевания или какой - то воспалительный процесс, как показала первая биопсия? Или вообще что-то другое. Не поймем. Спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-15 04:35
Здравствуйте! Это может быть рецидив, но учитывая, что у нее искусственно сформированная матка сложно взять биопсию открытым хирургическим путем. МРТ или КТ малого таза могут прояснить ситуацию. Если воспаление, то соответственно биопсия или даже мазки на стерильность показали бы это. Пусть попробует переделать мазки, но уже в другом лечебном учреждении для сравнения. Хорошо иметь несколько мнений.