Лечение высыпаний на коже

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Проблемы с сосудами, венами, давлением.
Здравствуйте, буду рада помощи. Женщина 89 лет.
Начались месяц назад пятна на лице, и стали увеличиваться по всему телу. Симптомы: краснота, зуд, обширное шелушение кожи, начали появляться пузырьки, слабость, температуры нет. Посещали 3х дерматологов, диагноз до сих пор неизвестен.
Была взята биопсия на лимфому, результат отрицательный. По общему анализу крови мочевина и лейкоциты не в норме.
Лечение было назначено противоаллергическое + крем против зуда и раздражения+ обезболивающие. Но пятна только увеличиваются, и состояние ухудшается.
Теги: пятна при лимфоме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-07 21:44
Здравствуйте

Во рту эрозии есть?
Irisha 2021-06-11 23:12
Здравствуйте.
Во рту эрозий нет.
На данный момент ситуация стала хуже. Пятна почти до щиколотки. Озноб, слабость, кожа слазит, большое шелушение. Биопсию 2 раза делали на лимфому- результат отрицательный. Дерматолог, онколог, гематолог не могут определить причину.
Буду рада помощи, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 23:18
Я бы предположил пузырчатку.

Какое заключение биопсии?
Irisha 2021-06-12 00:06
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, какие нужны анализы, чтобы узнать, есть ли болезнь пузырчатка или нет? Какие ещё анализы нам можно сдать?
Результаты биопсии приложила в фотографиях
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 11:22
Необходим повторный очный осмотр дерматолога. Выявление симптома Никольского. Взятие мазков отпечатков с эрозий для выявления акантолитических клеток.

Биопсию должен пересмотреть патоморфолог, специализирующийся на заболеваниях кожи.