Периодические высыпания по всему телу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, С марта месяца 2018 года на теле переодические высыпания, вначале появляется размером с ушко иглы пузырёк, зуд. Далее перерождается в папулу размером с горошину красного цвета, зуда уже нет, далее появляются чешуйки, цвет постепенно меняется на розовый, в таком виде сохраняется около 3 недель, далее светлеет, оставляя после себя обесцвеченный участок кожи, после загара сливается и следа больше нет. Высыпания начались с единичных на ляжках, спустились на икры и голени, далее покрылось всё тело, кроме кистей рук, ладоней, стоп и слизистых оболочек, на лице были только на висках и за ушами. Примечательно, что высыпания располагались симметрично, если на туловище, то на боках почти одинаковое кол-во, за ушами так же. На спине высыпания были от копчика до линии волос, больше всего их было вдоль позвоночника. На коже головы присутствовали, но единичные. Терапия: в/в кальция глюконат, тиосульфат-два курса, дексаметазон один раз в/м, зодак, никсар, супрастин, энтеросорбенты, фосфоглиф, витамины группы В, местно декспантенол, клотримазол, белосалик, белогент, тридерм- без эффекта. Кетоназол вместо геля для душа- после применения высыпания сильно шелушились до белого цвета чешуек. Диагнозы за этот период- токсикодермия, розовый Лишай, красный плоский лишай, псориаз (был поставлен последним дерматологом, как окончательный, глядя на хроническое течение процесса, триады при скоблении не было обнаружено, в анамнезе нет родственников с псориазом). не мыться 4 недели, тоже не дал результатов). От воды белая кайма вокруг. Анализы мной были сданы многократно: оак (повышенные эозинофилы, понижены лимфоциты -весь период лечения) сахар 5,7, оам, rw, спид, вич, сифилис, гепатиты - отрицательно. В том числе сдавала кровь на антитела к гельминтам- отрицательно. Иммуноглобулин Е- норма. Соскобы на грибы с высыпаний -отрицательно. Светили под лампой вуда, без особенностей. УЗИ брюшной полости (обнаружена дискинезия желчного, по спастическому типу) , гастроскопия- без патологии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-15 16:08
Здравствуйте, Елена!

Вопрос по поводу диагноза?

По фото и описанию нельзя исключить псориаз. Распространенный псориаз.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию. В некоторых случаях показана биопсия с гистологическим исследованием.!

При распространенном псориазе мази- не эффективны!

показано специальное лечение в виде длительного приема таблеток внутрь - только после обследования и под контролем дерматолога очно.!

отличный результат даёт фототерапия, если есть такая возможность в вашем городе.
Елена 2019-02-16 01:26
Да, вопрос в постановке диагноза. В биопсии мне отказали, сославшись на то, что и так всё ясно, тем не менее диагноз ставится не только лишь на внешнем осмотре, опять же, триады нет при скоблении. Меня больше смущает то, что псориаз это болезнь наследственная, в роду не было ни у кого. И 30 лет до этого не проявляясь никак она вот так вот взяла и появилась? Подскажите пожалуйста, за биопсией куда нужно обратиться, снова в кожвен? Для больных псориазом показаны сезонные капельницы, мне в них тоже отказали, так как без эффекта. И ещё, летом псориаз отступает, в моем случае такого не случилось, солярий тоже не помог.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-21 13:05
Диагноз в Вашем случае поставить сложно.

Посоветовал бы Вам обратиться в ЦНИКВИ.

Для постановки диагноза необходима будет биопсия кожи.

Если не сложно, отпишитесь по результатам биопсии и консультации. Самому интересно что же это за заболевание.
Елена 2019-02-22 18:36
Спасибо Вам за совет, обязательно напишу сюда детали.