Очень высокая СОЭ и субфебрилитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы (55 лет) после перенесенной простуды и ангины в ОАК выявили очень высокий уровень СОЭ-57. Гемоглобин 114. Лейк. 4.88. На протяжении 2 недель у нее скачет температура -в течении дня от 36.5 до 37.2. Очень переживаем. Анализы на ревмопробы- отрицательные. Ждем результат на онкомаркеры. Чувствует она себя хорошо. Что это может быть, неужели рак?
Теги: гемоглобин 52 соэ 55 температура 38, повышенный соэ и субфебрильная температура
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-24 04:02
Здравствуйте! Нет, это не обязательно должен быть рак, это может быть любой воспалительный процесс, например инфекция (пневмония, острый тонзиллит, туберкулез и т. д.). Поспрашивайте у мамы что конкретно ее беспокоит, возможно вы что-то упускаете. Так же не помешало бы пройти рентген грудной клетки и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Юлия 2016-08-25 12:22
Спасибо, доктор! К счастью, результаты крови на онкомаркеры пришли все отрицательные. Пересдали кровь в частной клинике СОЭ -11. Возможно ли такое резкое снижение с 57(10 дней назад в период простуды) до 11?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-25 13:09
Вполне, если анализ был сделал не правильно или если заболевание носит хронический характер и временами просто обостряется.