Обязательно ли удалять фиброаденому 8,6*7,5

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у меня есть вопрос.
Месяц назад нащупала уплотнение. УЗИ показало, что это фиброаденома. А маммолог назначил Мастодинон и ламинарию. Сказал, что следует сделать операцию. Я боюсь.
Скажите, какие анализы сдавать: кровь на какие гормоны и в какие дни цикла?
И нельзя ли вылечить фиброаденому лекарствами?
Какие моменты нужно помнить при профилактике?
Очень жду ответа, заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-06 09:58
Здравствуйте! Фиброаденома - доброкачественное новообразование, поэтому можете не паниковать. Причина возникновения - гормональный сбой. Способ лечения - только оперативный. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень ваших гормонов (она знает какие). Лечение, которое назначил вам врач, только поможет отсрочить процесс роста фиброаденомы, но ни как не избавит вас от нее, поэтому врач правильно сказал - операция. Методы профилактики - контроль УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев, а так же проверка уровня гормонов 1 раз в год.