Обязательно ли удалять фибролипому?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в апреле месяце обнаружили фибролипому под мышкой, оставили наблюдать через 4 месяца узи показало что выросла на 2 мм, врач сказал что их не удаляют- Это кусок жира и она не будет мешать в дальнейшем грудному вскармливанию. Диагноз фиброзная мастопатия, назначили Индинол форто, и наблюдать, другой врач говорит что ее нужно удалить. Хотела спросить обязательно ее удалять и будет ли она мешать грудному вскармливанию или решаться на операцию. Фото узи прилагаю. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-04 04:05
Здравствуйте! Обычно подобные образования (фиброаденома, липома) всегда удаляют хирургическим путем. Нет, она не будет вам мешать при грудном вскармливании, но и ни куда не денется, а со временем будет только расти и расти, тем самым принося вам дискомфорт в груди. Ничего страшного и сложно в проведении операции нет, вы в этот же день пойдете домой. Но перед операцией врач должен направить вас на пункцию.