Киста яичника после гестероскопии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. 25.06.2018 было проведено кесарево сечение (это второе кесарево и вторая беременность). Через два месяца на узи обнаружили плацентарный полип, и фоликулярное образование а левом яичнике 23 на 21, была проведена гистероскопия. После гистероскопии на узи киста в левом яичнике 30 мм. Сдавала анализы Са 125 и индек Рома в пределах нормы. Одним врачем отправлена на операцию по удалению кисты, другая врач посоветовала при нормальном значении онкомаркеров подождать год, и после окончания грудного вскармливания переделать узи. На данный момент цикл 25-28 дней. Завершаю грудное вскармливание. На узи киста в том же яичнике 32 мм. Болей не чувствую, иногда небольшой дискомфорт после месячных а животе. У меня вопрос такой, может ли в моем случае после окончания грудного вскармливания быть применена гормональная терапия? Или попробовать подождать естественного изменения гормонального фона после лактации? Или ничего уже не ждать а бежать на операцию? И если подобрать гормональные контрацептивы то как именно правильно подобрать, т к в женской консультации всегда назначают их без анализов. Если киста за год почти не изменилась и не ушла, то есть ли вероятность что после курса гормональных она уйдет? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-19 22:10
Добрый день.
Да, конечно на фоне приема гормонального лечения киста может исчезнуть.
Можно попробовать Джес, Ярину.