Киста яичника по узи

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад была на приеме у гинеколога, на УЗИ обнаружили кисту левого яичника, врач сказала, что похоже серозная. Размер ~11-11мм. Сказала прийти на прием повторно через 2 месяца, сейчас я на прием не попала, пойду только через 2 недели. До узи сдавала гормоны - все в норме. Переживаю на счет кисты. Врач больше никаких анализов не назначала. Стоит ли мне самой сдать анализ на индекс рома? Насколько достоверны результаты узи в диагностике? Когда я спросила, точно ли киста доброкачественная, врач сказала, да, плохие по-другому выглядят. Значит можно расслабится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 15:33
Добрый день, нужно повторно сделать УЗИ органов малого таза, возможно её уже и нет.
Veronika 2021-06-30 14:09
Добрый день еще раз!
Сделала узи повторно еще 2 раза в разные дни цикла. Киста все же есть, в левом яичнике, размер ~15 мм. Моя доктор позвала еще другого врача посмотреть и они сошлись во мнении, что скорее всего киста эндометриозная. Сказали снова прийти через 3-4 месяца. Как я поняла, врач считает, что кисту такого маленького размера не стоит трогать. В связи с этим, хотела спросить:
1. Насколько сложно определить вид кисты по узи?
2. Если киста действительно эндометриозная, к чему мне быть готовой? Какие могут быть ослржнения и какая вероятность, что все равно придется удалять?
Как я понимаю, в ней скапливается кровь, а значит роста не избежать? Можно ли беременеть и не уменьшает ли она вероятность наступления беременности сейчас?
Щаранне спасибо за ответ!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-01 00:23
1) всё зависит от квалификации врача;
2) трудно предугадать, возможен её рост.