Киста левого яичника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! На узи был поставлен диагноз двухсторонний оофорит и миома матки 15мм, врач прописал трихопол, юнидокс солютаб(доксициклин), уколы глюконат кальция и уколы в1 в6. Узи было сделано на 13 день цикла. Через неделю сделала повторное узи для себя, нашли кисту левого яичника 33мм. Вопрос- могла ли киста появится за неделю и что спровоцировало её появление и насколько это опасно. Можно ли в этот период жить половой жизнью? Повторное узи лечащему врачу ещё не показывала, назначено прийти после курса лечения воспаления придатков после месячных. Есть боли в левом нижнем боку, не всегда но ощутимые особенно при долгой ходьбе. Очень боюсь операции, лечится ли киста без хирургического вмешательства?
Теги: может ли киста появиться за неделю, обнаружили кисту яичника когда сделать повторно узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-15 12:31
Здравствуйте! Да, киста могла так быстро образоваться. Второе УЗИ Вы сделали уже после овуляции, потому это может быть киста желтого тела, лютеиновая киста. Такую кисту, диаметром до 6 см, можно наблюдать. Причиной ее образования могли стать гормональные нарушения