Оперирующим гинекологам! Лапороскопия, киста яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на протяжении 3 лет на узи показывало кисту левого яичника, размером 45*32 мм, сделали лапароскопию. Врач написал удалили кисту ПРАВОГО яичника, с врачом поговорить не удалось, выписку выдавала медсестра, делаю через два месяца УЗИ и киста левого яичника на прежнем месте. Вопрос:
1. Мог ли врач во время операции не увидеть её (хотя объём левого яичника в разы больше правого и на правом никогда не показывало кист на узи, и кстати, после операции ничего не отправили на гистологию)?
2. Подскажите дальнейшие мои действия, я так понимаю, мне предстоит повторная лапароскопия, раз кисту так и не удалили, могу ли я настаивать, чтобы операцию направили делать в областной город, по причине неудачного предыдущего в своём городе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 10:23
Добрый день.
1. Сложно не увидеть.
Очень странно что даже не отправили кисту на гистологию и что вы даже не увидели врача.
2. Смотря что за киста.
Необходимо видеть УЗИ.
И лучше попросить протокол операции.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-04 10:39
Да, мне тоже всё это странно, причем делал операцию, зав. Отделением. Поэтому и хочу, чтобы дали направление в областной город.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 12:22
Ну похоже на обычную фолликулярную кисту. Желательно повторить УЗИ после месячных.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-04 12:38
На протяжении последних трёх лет, она постоянно на узи есть, не могла же она пропасть в момент операции, а потом вновь появиться.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 12:44
Всё может быть. Необходимо посмотреть протокол операции, а лучше даже видео, если они записывали (сейчас везде записывают)
Платная консультация
Татьяна 2021-07-04 13:02
Протокол нужно письменно у главврача запрашивать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 13:07
Можно попросить и у самого заведующего. Вы имеете право его увидеть.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-04 13:26
Спасибо большое!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-04 13:34
Пожалуйста. Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность. Буду признателен. Сайт данную услугу предоставляет.