Появление болезненного уплотнения при грудном вскармливании

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Я - мама четырех месячного ребенка. Была цервикальная недостаточность во время беременности. Принимала дюфастон до 28 недели. Роды в срок. Сейчас Кормлю грудью. Неделю назад в левой груди заметила болезненное уплотнение. На застой молока не похоже. Когда ребенок сосет грудь, то у меня такое ощущение, что он это так упорно делает, что аж протоки молочные засасывает, даже в лопатку отдаёт. У меня грудь и раньше так побаливала, когда прикладывала неправильно, но дня через два всё проходило и уплотнения не было изначально. Последний раз делала узи полтора года назад, диагноз: признаки диффузно-фиброзной мастопатии. Пролечилась.
Вопрос:
- при ГВ может появиться мастопатия или это что-то другое. Более страшное?
Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-18 07:15
Здравствуйте! Ваша мастопатия ни куда и не делась, если вы её раньше не лечили. Вероятнее всего это доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Ничего страшного по сути не произошло, но вам необходимо пройти УЗИ молочных желез и по возможности выполнить пункцию образования.