Образование на правой стопе сбоку

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже как пару месяцев наблюдаю у себя на стопе нарост сбоку, Обращалась к хирургам, они, прощупывая, говорили, что это остеофит, а что с ним делать не говорили. Не болит, кожа сверху, вроде, не изменена. Сомневаюсь, что это остеофит. Читала в интернете, что остеофит бывает на позвоночнике и на коленке, но не на стопе. Помогите разобраться с этой проблемой, хотелось бы не затягивать с этим.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 12:02
Здравствуйте! Вы ведь понимаете, что у вас нет онкологии, иначе бы за пару месяцев она себя проявила бы в полной мере. На самом деле это могут быть остеофиты, но так же это могут быть и другие доброкачественные опухоли, например дерматофиброма, эпидермоидная киста, костная мозоль, фиброма, липома и т. д. Так же это может быть особенностью развития костей стоп. В любом случае вам необходимо пройти рентген стопы в двух проекциях + УЗИ данных областей, так как некоторые из опухолей хорошо видно на УЗИ, а некоторые только на рентгене. Лечение всех данных опухолей только хирургическое.
Платная консультация
Ксения 2017-11-03 12:41
Самое страшное для меня, что оно твёрдое, такое ощущение как кость, я читала что саркомы как раз твёрдые. К какому мне врачу? Онкологу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:29
К какому мне врачу? Онкологу? - для начала к ортопеду или травматологу. Саркомы бывают разные, но у вас точно не саркома. Саркома проявляется стремительно, за пару месяцев вы бы были уже мертвы без лечения.