Опухоли на боку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Дочке 2 года, чуть более полугода назад у нее на боку (на ребре) появилась шишка, мы пошли к хирургу, нас отправили на УЗИ и к онкологу. По УЗи сказали что ничего не видно, какое-то образование, там и написали "новообразование мягких тканей грудной стенки справа". Сказали наблюдать чтобы не росло и не болело, Шишка не росла и не болела.
1,5 месяца назад дочка заболела ОРВИ с повышением температуры до 39,5, на след. День увидела у нее еще одну шишку, чуть ниже, но больше по размерам. Кинулись к онкологу, на УЗИ сказали что они одинаковые (аналогичные по составу). Дочка первые дни жаловалась на боль в том месте, потом перестала. У нас назначена операция на февраль по удалению этих опухолей, но там требование - чтобы ребенок не болел 21 день. А дочке тем временем все хуже и хуже, она очень бледная, температура очередной раз поднялась. Врачи в поликлинике говорят что это не связано. Может ли это быть связано между собой и насколько это опасно? Может от меня что-то скрывают? Это Рак? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-16 09:58
Здравствуйте! Сложно сходу сказать, что это. В данном случае хорошо бы помог компьютерный томограф, МРТ или ПЭТ/КТ, а так же биопсия данного участка. Данные обследования могут показать структуру данного участка и сказать какого она характера, а так же показать насколько распространился процесс, чтобы врачи уже наглядно поняли что к чему. Стоит обсудить этот вопрос с детским ортопедом, учитывая, что образования на рёбрах.