Боль в бедре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бульбит
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Вчера вскользь обратила внимание на то, что область низа бедра с внешней стороны немного болезненна. Не придала значения.
Сегодня опять задела эту облась рукой и поняла, что при нажатии там больно. Стала ощупывать. Нащупала небольшое уплотнение (как бугорок), вот оно и болезненное. Причем нащупывается оно если нога согнута под углом 90 градусов или меньше. Если она вытянута горизонтально, то уплотнение прощупать практически невозможно, но болезненность есть. Но на глаз не видно в любых подожениях, только если трогать руками.
Стоя тоже незаметно на ощупь.
Траам, ударов, ушибов не было. На коже никаких повреждений, синяков не видно. Это и пугает больше всего. Начиталась про саркомы.
На УЗИ попасть не удалось из-за праздников. Ближайшее 8 ноября.
Общее состояние хорошее, аппетит, температура в норме, не худела, скорее наоборт, не могу сбросить вес.
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей?
Или нужно на КТ бежать срочно?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей? - конечно есть, но вы почему-то сразу полезли читать относительно саркомы, такое ощущение, что в интернете ничего другого и не написано. БУдь у вас саркома, то она бы сразу началась развиваться стремительно, а так у вас скорее всего небольшое воспаление по типу миозита или же растяжение мышц, которое могло возникнуть даже при неудобном положении ноги во сне или в течении дня. Так же возможно появление доброкачественной опухоли (киста, липома, остеофит, фиброма и т. д.). Не думаю, что у вас что имеется страшное. Все, что вам необходимо сделать - пройти УЗИ данной области и пройти рентген, так как не все опухоли видно на УЗИ.
Или нужно на КТ бежать срочно? - не вижу смысла в срочности, достаточно УЗИ и рентгена для начала. Если нет, то тогда МРТ, но точно не КТ.
Платная консультация
Светлана 2017-11-03 19:34
Алексей Александрович, а разве киста, липома и прочие доброкачественные образования бывают болезненными?
У мужа есть несколько липом на спине, они отчетливо видны как небольшие бугорки и абсолютно безболезненны в том числе и при пальпации.
У меня же этот болезненный участок над кожей не выдается и вообще незаметен.
Это не характерное описание для саркомы?
В интернете мнения разнятся, где-то пишут, что они безболезненны, а где-то наоборот.
А как на самом деле?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:39
Алексей Александрович, а разве киста, липома и прочие доброкачественные образования бывают болезненными? - конечно, так как при нажатии вы оказываете на нее давление. Так же все зависит от локализации. Если опухоль плотно прилегает к кости, то при давлении будет болезненность.
Это не характерное описание для саркомы? - либо вы так хотите, чтобы это была саркома, либо абсолютно читали не ту информацию, которую нужно. Вы не называете ни одного характерного признака саркомы, следовательно это не саркома.
А как на самом деле? - саркома может быть болезненной, если крупная и в ней идет уже некроз, который проявляется на коже + другие симптомы. А может быть и безболезненной, но по-прежнему проявляется на коже + симптомы.
Платная консультация
Светлана 2017-11-03 19:48
Алексей Александпович, спасибо, что ответили!
Нет, я очень хочу, чтоб это был какой-нибудь безобидный ушиб, который я не заметила. Просто я прочитала, что бедро - это " излюбленное" место сарком вот и запаниковала. У меня двое детей, за них страшно.
А где почитать нужную информацию? Или лучше вообще не читать? Просто до 8 ноября еще довольно долго.
К кости эта припухлость точно не прилегает, она четко сбоку с внешней стороны бедра.
А насчет стремительности - я же только вчера эту болезненность обнаружила, я же не знаю как дальше будет.
Светлана 2017-11-03 20:11
Алексей Александрович! А какие признаки в моем описании говорят о том, что это не что-то страшное?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 08:58
А где почитать нужную информацию? - уж точно не в интернете.
Или лучше вообще не читать? - лучше не надо.
А насчет стремительности - я же только вчера эту болезненность обнаружила, я же не знаю как дальше будет - потому что до этого вы не проявляли к ней особый интерес и не трогали ее постоянно.
А какие признаки в моем описании говорят о том, что это не что-то страшное? - да практически все, вы не указали многие признаки и симптомы, которые бы вызвали у меня подозрение.
Сделайте, пожалейста, так, как я вас попросил.
Платная консультация
Светлана 2017-11-05 10:48
Алексей Александрович, спасибо!
Я понимаю, что сказать точнее хотя бы без УЗИ невозможно и я постараюсь как можно скорее его сделать. Но все же Вы рекомендуете МРТ провести, это же для того, чтобы исключить что-то плохое?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-05 11:48
Но все же Вы рекомендуете МРТ провести, это же для того, чтобы исключить что-то плохое? - нет, но для вашего же успокоения вы можете это сделать. Так вы сами будете спокойны и уверены, что у вас ничего нет.
Платная консультация
Светлана 2017-11-05 14:34
Алексей Александрович, здравствуйте еще раз!
Удалось сегодня прорваться на УЗИ.
Доктор сказала, что не видит абсолютно ничего, никаких образований, воспалений, разрывов или чего-либо подобного.
Привожу протокол УЗИ.
При сканировании мягких тканей правого бедра по наружной боковой и передней поверхности патологии мягких тканей, подкожно-жировой клетчатки и мышечного волокна не выявлено.
Целостность связочного аппарата не нарушена. Признаков локальной гиперваскуляризации нет.
Заключение - эхографически патологии не выявлено.
Рекомендовано - консультация невропатолога.

На словах сказала, что возможно защемило нерв либо дело в повышенном тонусе мышцы.

Теперь, насколько я понимаю, нужно пройти рентген, но просто так этого сделать нельзя, только по направлению терапевта. Боюсь, что на этой неделе не получится, в лучшем случае на следующей.

Алексей Александрович, если б что-то совсем плохое было, на УЗИ это было бы видно?
Или пока не пройду рентген ничего определенного сказать нельзя?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-06 03:51
Алексей Александрович, если б что-то совсем плохое было, на УЗИ это было бы видно? - да, если бы это была мягко-тканная опухоль, то врач на УЗИ ее бы 100% обнаружил. Направление на рентген вы можете получить у врача-хирурга.
Или пока не пройду рентген ничего определенного сказать нельзя? - сложно сказать. Если вы сами нащупываете у себя что-то, то это явно что-то может быть или же ваше воображение играет с вами злую шутку.
В любом случае, врач прав, это может быть повышенный тонус мышц, как при миозите, либо особенность строения бедренной кости. Думаю, что рентген прояснит ситуацию.
Платная консультация
Светлана 2017-11-09 14:45
Здравствуйтк, Алексей Александрович!
По поводу этого бугорка врач сказала, что это мышечная связка и на другой ноге должно быть также. Но на другой ноге такого нет.
К сегодняшнему дню боль в бедре прошла совсем. Но появилась сильная боль в косточке сбоку правого локтя. Болит также при нажатии.
Я уже совсем ничего не понимаю.
И еще сегодня забрала анализы у врача, общем анализе норма все кроме СОЭ!
Гемоглобин 147, эритроциты 4,5, тромбоциты 258, лейкоциты 8,5. А СОЭ 43!
Анализы я сдавала 11 сентября, все никак не могла забрать их. Чувствовала себя все это время нормально. Накануне сдачи анализа не помню, чтобы болела ОРВИ или чем-то инфекционным.
Из обследований проходила недавно УЗИ брюшной полости и почек, мочевого пузыря, УЗИ молочных желез, ФГДС, ЭКГ. Результаты - почти все норма кроме поверхностного бульбита и глюкоза крови 6,5.
Я в полном ужасе. Где искать причину повышенного СОЭ? Извините за эмоциональность, но сижу почти рыдаю (Это же очень высокое значение.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 04:56
Где искать причину повышенного СОЭ? - в поверхностном бульбите, который и вызвал его повышение. При одном только высоком показателе СОЭ повода лить слезы нет, это все равно что поцарапать ногу и думать, что все жизнь пропала. Сходить к терапевту, пусть проверит уровень мочевой кислоты в крови и ревматоидный фактор, возможно, у вас воспаление по типу реактивного артрита, отчего у вас могут болеть кости и суставы. Возможно, вы потребляете слишком много соленой пищи.