Боль в бедре
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бульбит
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Вчера вскользь обратила внимание на то, что область низа бедра с внешней стороны немного болезненна. Не придала значения.
Сегодня опять задела эту облась рукой и поняла, что при нажатии там больно. Стала ощупывать. Нащупала небольшое уплотнение (как бугорок), вот оно и болезненное. Причем нащупывается оно если нога согнута под углом 90 градусов или меньше. Если она вытянута горизонтально, то уплотнение прощупать практически невозможно, но болезненность есть. Но на глаз не видно в любых подожениях, только если трогать руками.
Стоя тоже незаметно на ощупь.
Траам, ударов, ушибов не было. На коже никаких повреждений, синяков не видно. Это и пугает больше всего. Начиталась про саркомы.
На УЗИ попасть не удалось из-за праздников. Ближайшее 8 ноября.
Общее состояние хорошее, аппетит, температура в норме, не худела, скорее наоборт, не могу сбросить вес.
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей?
Или нужно на КТ бежать срочно?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

12 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-03 19:26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли неонкологические причины таких болей? - конечно есть, но вы почему-то сразу полезли читать относительно саркомы, такое ощущение, что в интернете ничего другого и не написано. БУдь у вас саркома, то она бы сразу началась развиваться стремительно, а так у вас скорее всего небольшое воспаление по типу миозита или же растяжение мышц, которое могло возникнуть даже при неудобном положении ноги во сне или в течении дня. Так же возможно появление доброкачественной опухоли (киста, липома, остеофит, фиброма и т. д.). Не думаю, что у вас что имеется страшное. Все, что вам необходимо сделать - пройти УЗИ данной области и пройти рентген, так как не все опухоли видно на УЗИ.
Или нужно на КТ бежать срочно? - не вижу смысла в срочности, достаточно УЗИ и рентгена для начала. Если нет, то тогда МРТ, но точно не КТ.