Об удалении липомы

Спрашивает: Сергей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратился к двум разным хирургам по поводу шишки на лопатке. Диагноз- липома(6 на 6см) У обоих хирургов один вопрос - что вас привело к нам? Боль, дискомфорт? Отвечаю- нет, по просьбе супруги. Тогда: хотите - удаляйте, хотите - нет. Мне 64, живу с жировиком 6 лет. Хотелось бы услышать профессиональное и конкретное мнение. С уважением. Заранее благодарен
Категория: Хирург
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, если образование вам приносит дискомфорт(психологический, физический), то удаляйете. Если не беспокоит, то наблюдение. В случае роста образования, появления болей и дискомфорта решать вопрос с пользу оперативного лечения.