Удаление фибролипомы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в верхне наружном квадрате молочной железы появилось уплотнение. Вызывающе некоторую боль, сделала маммографию, по заключению липома? Без капсулы. Сделала узи-жировое уплотнение размером 42мм на 14мм, пункцию не хотели делать, но я настояла, по заключению-жировая ткань, клетки крови. Врач про удаление вообще не говорит, видя что плохого нет ничего, отправила домой, назначив Маммолептин, отвар валерианы, и аевит, имеется так же ДФМ. Но дело в том что в этом месте боль и распирание, но удалять врач не хочет(обращалась в онкоцентр), Скажите как мне поступить в моей ситуации? Не хочется постоянно ощущать давление в молочной железе. Сколько прочитала про фибролипомы, в большинстве ихудаляют. А мне сказали, что не надо, но если бы не болело. Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 06:11
Здравствуйте!
Скажите как мне поступить в моей ситуации? - судя по описанию УЗИ и цитологии - это и вправду липома. В данном случае она у вас дает о себе знать распираниями и болями в груди + размер (~4 см), что естественно дает показания к оперативному лечению, но видимо врач попросту не хочет с вами возиться. В таком случае можете проконсультироваться с обычным врачом-хирургом, который, думаю, не откажет вам.
Платная консультация
наталья 2017-09-05 10:15
Здравствуйте, я еще раз подошла к своему врачу, она сказала приедешь попозже и посмотрим еще раз, если будут какие то изменения в этом уплотнении то она сама скажет что надо убирать, а пока сказала не трогать. Доктор, а правда что оперативные вмешательства в моем случае тоже могут иметь какие либо последствия негативные? Что резать грудь сейчас вообще не имеет смысла, а если есть мое личное желание то только платно. А рядовому хирургу боюсь доверять, тем более живу на периферии. Скажите пожалуйста, что необходимо принимать из препаратов при дфм? Мастодинон не могу так как не подходит-боль усиливается. Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 11:17
Доктор, а правда что оперативные вмешательства в моем случае тоже могут иметь какие либо последствия негативные? - только если врач не опытный, а так нет.
А рядовому хирургу боюсь доверять, тем более живу на периферии - как правило, у таких хирургов как раз-таки опыта побольше.
Скажите пожалуйста, что необходимо принимать из препаратов при дфм? - можете заменить на "Мамоклам" + витамины "Аевит" + гель "Прожестожель", все использовать по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Антонина 2017-09-13 18:19
Добрый день! Вопрос к маммологу. Помогите, пожалуйста, разобраться. Фото с заключением УЗИ прилагаю. Врач попался неразговорчивый, сказала только, что мало "хорошего" А я лишилась покоя. Ищу врача и в ближайшее время пойду на консультацию. Вопрос: 1. Каков размер нормы для подобных лимфоузлов? Может увеличение быть из- за того, что простыла и УЗИ проходила в таком же состоянии? (горло, кашель) 2. Размеры фибролипомы критичны? Только хирургическим путем? Или медикаментозное лечение возможно? Визуально узел и образования не просматриваются, жалоб нет. Год назад по УЗИ ничего подобного не показало, в левой железе ставили кистозное образование 6,8*6,1. Возраст42 года.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-14 06:52
Здравствуйте!
1 - До 1.5 см в диаметре. Подмышечные лимфоузлы от этого не увеличиваются, только шейные и подчелюстные. Подмышечные увеличиваются при воспалительном процессе в молочных железах (мастопатия, доброкачественные опухоли).
2 - Нет, вполне обычны, но думаю, что это фиброаденомы и врач для подтверждения должен был направить вас на пункцию под контролем УЗИ. Да, фиброаденомы удаляют только хирургическим путем. Медикаментозное лечение допустимо при небольших размерах менее 0.5 см в диаметре. За год подобные образования могли образоваться. Страшного в этом ничего нет. После пункции и удаления, проконсультируйтесь с гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначит лечение, так как основной причиной подобных образований и мастопатии является гормональный сбой на фоне тяжелого стресса.