Фибролипома. Липома. Атерома или что это

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 5 сентября этого года муж заметил на бедре левой ноги уплотнение под кожей. Уплотнение появилось или в этот день или пару дней назад. Муж в этом уверен, так как почти каждый вечер осматривает и ощупывает себя. В этот день 5 сентября перетаскал два поддона с тротуарной плиткой. На тот момент кожа над уплотнением была телесного цвета. Уплотнение на ощупь плотное. Практически над кожей не выступает. 7 сентября поехал к хирургу-онкологу. Тот сразу сказал, что это либо липома, либо фибролипома или атерома. Но нужно удалять и сделать на всякий случай гистологию. Т. е. он неуверен, что это за образование. Сказал, что оно ПОДВИЖНОЕ и близко к поверхности кожи располагается. 8 сентября муж поехал еще к одному хирургу. Тот тоже сказал, что это липома. И также сказал, что образование ПОДВИЖНОЕ. Еще направил на узи мягких тканей. На узи сказали, что это не похоже на классическую липому, так как рядом ткани воспаленные. Из заключения: округлая зона повышенной эхогенности 21*13*20мм с гипоэхогенным участком неправильной формы в центре. Размер этого участка 12*5*10мм без кровотока. Т. е. внутри уплотнения есть еще какой-то непонятный участок без кровотока? Что это может быть? С узи муж снова пошел к хирургу и сказал, что по заключению на липому это образование не похоже. Тогда подошли и др. Доктора и начали предполагать, что это атерома или лопнувший сосуд под кожей. В итоге только одни предположения. У мужа рядом с этим уплотнением есть небольшой синяк уже желтого цвета. Прямо на границе, где заканчивается уплотнение, находится синячок. Сегодня же вечером 8 сентября я заметила, что и кожа над самим уплотнением стала точно такого же желтоватого цвета, как и сяник рядом. В интернете начиталась жуткостей и теперь очень переживаю, что это может быть. Скажите, пожалуйста, что делать дальше: мрт или узи повторить? Что это может быть? На что внимание обращать? И стоит ли удалять? Как понять, что образование именно доброкачественное? Спасибо! Если нужно пришлю фото с узи.
Теги: фибролипома на ноге
Категория: Хирург
Добавлен: 9 сентября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. Понаблюдайте за образованием 2-3 недели и в случае его сохранения выполните повторное УЗИ
Платная консультация
Наташа 2016-09-09 13:23
Огромное спасибо за ответ, Роман Эдуардович! Скажите, пожалуйста, почему вы думаете, что не стоит волноваться? Просто в инете симптомы всех образований на бедре очень похожи. Будем теперь наблюдать недели две. А Вы думаете, что это образование может рассосаться? Спасибо еще раз!
Учитывая, что оно так быстро появилось, образование м. б. воспалительного характера