Осложнение после удаления липомы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 13.02. удалили многочисленные липомы на нижних веках. Предупредили, что может быть отек. Рекомендовали 15 минут каждого часа делать легкое давление на веки, 3 раза в день обрабатывать ранки настойкой календулы (7 дней), капать в глаза левомецитиновые капли (3 дня), а на ночь тетрациклиновая мазь (3 дня). Отек не проходит, стал еще сильнее, так, что глазам мешает, при надавливании болит, появились покраснения. Мне скоро выходить на работу, хотелось бы узнать, сколько держится отек и можно ли принимать антибиотики(какие), чтобы быстрее прошел? И не опасно ли концентрированной спиртовой настойкой календулы обрабатывать ранки? Там такая боль начинается, что глаза на лоб лезут, да и выгляжу я так, словно всю жизнь пила беспробудно. Может, какая-то инфекция попала?
Заранее благодарю.
Категория: Хирург
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, отек в данное время возможен, отек может уменьшиться к 5-7 дню. Учитывая гиперемию и отек у вас возможно имеет место инфицирование раны, а возможно явления дерматита от лекарственных препаратов. Однозначно на это можно ответить после осмотра.