Шишка на пояснице, болит сильно

Спрашивает: Kamilla
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Кишечник, варикозное расширение вен, артрит.
Здравствуйте. У меня уже как 7 лет шишка на пояснице, справа, внутри. Не видно, только на ощупь можно найти. Сначало была маленькая стала рости и болеть. Приступы в пояснице бывают сильные. На левой стороне тоже растёт шишка и болит, меньше чем на правой. Сделали МРТ не обнаружили грыжи или протрузий. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, заочно предположу, что это липома, возможно особенности отложения жировой ткани, если образование расположено в мягких тканях рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей.
Платная консультация
Kamilla 2021-09-11 19:02
Спасибо большое. А Липомы нужно убирать?, если они болят. Насколько вероятность осложнений если не делать удаление липомы?
Липомы как правило не сопровождаются болевым синдромом, как правило это чаще эстетический дефект и в удалении не нуждается.
Платная консультация
Kamilla 2021-09-11 19:58
Нет у меня болит очень и при ходьбе особенно. Возможно что они находятся на нервных окончаниях или задет нерв. Точно покажет наверное только Узи. Большое вам спасибо за помощь. ????
Весьма сомнительно связь с какими-либо нервными окончаниями. Скорее всего данное образование не связано с вашими симптомами и является просто диагностической находко, чтобы в этом убедится выполните УЗИ мягких тканей данной области. Если болевой синдром связан с физическими нагрузками и локализуется в поясничной области, имеется иррадиация в нижние конечности рекомендую осмотр невролога.
Платная консультация
Kamilla 2021-09-11 21:08
Придётся сделать узи чтобы убедится(не могу понять что это да и врачей у нас хороших мало. Спасибо большое за консультацию.