Бывают ли липомы твердые

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста бывает ли липома мягких тканей твердая? Была без болезненная а сейчас болит, не она а место где она находится. Боль отдаёт и в другие места тела. Обязательно ли нужно делать операцию по удалению липомы? С огромным уважением к Вам
Категория: Онколог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

25 ответов

Здравствуйте, Николай. А как подтверждено, что это липома? УЗИ, пункция?
Платная консультация
Николай 2021-11-23 21:15
Спасибо! Делали не однократно узи. Уплотнение появилось 11 лет назад твёрдое округлой формы, подвижной
Николай 2021-11-23 22:13
Тут скорее фибролипома, она может быть твёрдой. Показаний к удалению таких образований - быстрый рост и/или боли. Поэтому лучше прооперировать
Платная консультация
Николай 2021-11-23 22:25
Спасибо Вам Марина Николаевна! Фибролипома это опасно? Она находится вверху шеи и затылок.
Нет, просто клеточный состав немного отличается, и плотнее она
Платная консультация
Николай 2021-11-24 03:50
Спасибо Вам большое Марина Николаевна!
Николай 2021-11-26 06:28
Здравствуйте Марина Николаевна! Скажите пожалуйста может ли фибролипома переродиться за столько лет в злокачественную? С огромным уважением к Вам.
Здравствуйте. Может быть все, но случается это очень редко. Для исключения озлокачествленич необходима пункция образования
Платная консультация
Николай 2021-11-26 09:00
Спасибо! Всего Вам доброго!
Николай 2021-11-28 20:03
Здравствуйте Марина Николаевна. Извините пожалуйста, но это опять я. Сегодня сделал Узи шишки на шее, вот описание узи: Осмотре мягкие ткани шеи. Подкожно, по задней поверхности шеи справа, на глубине 2 мм лоцируется объёмное образование повышенной эхогенности, овальной формы, с ровными чёткими контурами, размерами 28х20х29 мм, не однородной структуры с участками пониженной эхогенности, в режиме ЦДК регистрируется единичные локусы кровотока. Заключение эхо графические признаки образования мягких тканей шеи. Фото прилагаю. Вопрос: можно ли в сельской местности доверить хирургам удалить шишка или обязательно нужно в онкологический центре и исследовать содержимое.?
Здравствуйте, Николай. Я бы все-таки начала с пункционной биопсии образования
Платная консультация
Николай 2021-11-28 20:39
У нас в регионе очень сложная обстановка по ковиду, в областном онкоцентре всегда очень много людей. С районной больницы мне дали направление в онкоцентр на 20 декабря. До 20 все занято. С хирургом районный разговаривал на счёт удаления шишки он соглашается в амбулаторных условиях т к хирургию и терапию отдали под ковид. Не знаю что и делать.
Доо 20 декабря время вполне терпит
Платная консультация
Николай 2021-11-28 20:53
Спасибо Марина Николаевна! Напишите как Вам отправить благодарность.
Николай 2021-12-03 19:23
Здравствуйте Марина Николаевна! Извините что опять беспокою Вас. Вчера ездил в областной онкоцентр, хотя направление у меня на 20 декабря, но боли постоянные, и за свой счёт был на приёме у онкологу. Все рассказал, показал узи что несколько дней назад делал. Врач осмотрела меня, сказала что надо ещё сделать узи и биопсию. Узи показало все тоже самое что и предыдущее. Заключение. Образование задней поверхности шеи справа, по эхографической картине больше данных на фибролипому. Сказали что врач сама возьмёт биопсию. Пришёл к врачу онкологу. Врач прочитала показания узи, сказала что ничего страшного. Написала диагноз. Фибролипома мягких тканей задней поверхности шеи. Хирургическое лечение по месту жительства. И все. Биопсию не стала брать. Не понятно, нужно было делать биопсию или идти к хирургу и удалять фибролипому.
Здравствуйте, Николай. Фото есть с нового УЗИ? Если есть, прикрепите, пожалуйста
Платная консультация
Николай 2021-12-03 20:37
Нет Марина Николаевна, фото с нового узи не отдали мне.
В любом случае, после удаления образования его направят на гистологическое исследование. Особых подозрений на злокачественность оно не вызывает, а фиброзный компонент делает его более плотным, чем обычные липомы, это закономерно
Платная консультация
Николай 2021-12-04 08:31
Добрый день Марина Николаевна! Ни на какие исследования у нас в сельской местности никто не будет отправлять. Это я хорошо знаю. Мне остаётся сделать биопсию или в частных клиниках города или ждать до 20 декабря, по направлению ехать опять в онкоцентр и просить чтобы взяли биопсию. Вам огромное СПАСИБО! за все что Вы для меня сделали! Вы прекрасный человек, профессионал своего дела и очень красивая женщина! Дай Бог Вам здоровья и всего самого доброго! С огромным уважением к Вам.
Спасибо большое за добрые слова) не переживайте, плохого там ничего нет, просто задержка по времени, это досадно, но не смертельно