Нормально ли, что болят яичники при приёме Диане-35?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников и достаточно сильно увеличенные в размере яичники, последние 5 лет принимала Фемостон 2/10.
Зимой этого года у меня нашли очень большую кисту в яичнике, которая прошла самостоятельно, а через месяц нашли полип эндометрия, в связи с чем 03.03.21 мне сделали гистероскопию (это всё на Фемостоне). После чего врач, который меня оперировал, решил, что нужно поменять лечение, и назначил мне Прогинорм ово 200 с 17 по 25 день цикла на 6 месяцев.
Я принимала его 3 месяца и все три месяца во время овуляции, перед и после (почти по полмесяца) у меня были сильные боли в яичниках, в связи с чем другой врач после обследования предложила мне перейти на оральные контрацептивы, так как берем. Я пока не планирую. Обосновала она это тем, что в моей ситуации ОК будет работать лучше. Назначила Диане-35 (так как ещё беспокоит сильное выпадение волос).
С июня я начала принимать Диане-35 с первого дня месячных, и на фоне приёма месячные со второго дня превратились в коричнево-красную мазню (как в последние дни месячных), которая не прекращалась весь месяц приёма. Во время 7-дневного перерыва начались «месячные», которые перешли в кровотечение и я пропила три дня Дицинон, после чего все закончилось. Сейчас пью уже вторую упаковку Диане, и все эти два месяца приёма меня беспокоит боль в яичниках (не очень сильная, но неприятная), а сейчас (на 10-11 день приёма новой упаковки или же 17 день цикла) опять начались коричневые выделения.
Подскажите, пожалуйста,
1) боль в яичниках в первые месяцы приёма Диане-35 это нормально или это означает, что эти ОК мне не подходят и нужно менять лечение?
2) кровавые выделения весь первый месяц приёма и коричневые выделения в середине приёма второй упаковки - это норма?
3) могут ли болеть яичники на Диане-35 из-за того, что у меня они сами по себе сильно увеличенные в размере (правый - 40 см3)?
4) как вы считаете, мне стоит принимать Диане-35 и дальше?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-24 14:14
Здравствуйте. Вы делали УЗИ в дни жалоб?
Платная консультация
Марина 2021-07-24 14:50
Нет, не делала, тк была на отдыхе в первый месяц приёма, а сейчас собираюсь сделать в ближайшие дни
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-24 14:53
Марина, обязательно сделайте для понимания. 1. Будет ясно по УЗИ. Напишите. 2. Да. Вот это может быть адаптация. 3. да. 4. Будет ясно по УЗИ. Жду информации
Платная консультация
Марина 2021-07-31 10:55
Добрый день! Сделала УЗИ, вроде всё в норме. «Шейка матки: 34 * 16 мм, однородной структуры. Матка в положении anteflexio. Грушевидной формы. Контуры четкие. Размерами 41 * 31 * 39 мм. Mиoметрий: однороден. Эндометрий 2.4 мм, линейный. Правый яичник: контуры четкие, размерами 41 * 25 мм. Содержит до 20 антральных фолликулов размерами от 0.2 до 0.4 см. Левый яичник: контуры четкие, размер 38 * 22 мм. Содержит до 20 антральных фолликулов размерами от 0.2 до 0.4 см. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость в брюшной полости: отсутствует. Вывод: УЗИ признаки монофазного МЦ, что соответствует действию КОК. »
Но при осмотре врач сказала, что есть какой-то дефект шейки матки (прикрепляю как описали в заключении): «Слизистая оболочка влагалищной части шейки матки гиперемированная. Содержит дефект эпителия к 3-му лимбу» и сказала сдать PAP-тест. Тест сдала, результат: NILM. Но меня смущает вот эта графа в результатах: «Доброкачественные изменения: обнаружено. Реактивные изменения клеток плоского эпителия: дегенеративные. Клетки с признаками цитолиза. Дегенеративные изменения клеток железистого эпителия. Лейкоциты: 35-60 в п / з. Эритроциты: незначительное количество Слизь: умеренное количество». Это нормально или что-то не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-31 11:28
Онкологии нет. Есть признаки воспаления шейки матки