Когда заживет шейка матки после конизации???

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый вечер, в мае месяце 2013 года мне делали конизацию шейки матки, сегодня я была на приме у врача, посмотрев меня, она сказала, что ничего не заживает! Эрозия есть, и никуда она не делась! Так же у меня воспаление, Очень много лейкоцитов, плюс кандиды! Врач назначила свечи и мазь. Подскажите, пожалуйста сколько по времени все это заживает???? И если не заживет, что меня ожидает в дальнейшем???? Я уже устала лечится! Заранее СПАСИБО)
Теги: после конизации шейки матки как проходит заживление, сколько заживает шейка после конизации, сколько заживает шейка матки после конизации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2013 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-05 17:42
Здравствуйте! Длительность заживления раневой поверхности после конизации шейки матки зависит от способности организма к регенерации, наличия воспалительных процессов в половых органах и многих других факторов. Обычно процесс заживления занимает около 1-1,5 месяцев. В Вашем случае процесс затянулся - это обусловлено воспалением, кандидозом. Вероятнее всего, Вам провели конизацию на фоне нелеченного кандидоза, а вначале все же следовало санировать половые пути. Как же могла остаться эрозия после конизации??? Значит, она была проведена неверно, срезан лишь поверхностный слой. Удивителен мне также и выбор в пользу конизации при эрозии. Вы рожали? В большинстве случаев не рожавшим женщинам конизацию шейки матки проводят только в крайних случаях, чаще стараются ограничиться прижиганием азотом. Дело в том, что после конизации в ткани шейки матки образуется рубец, который нарушает процесс раскрытия шейки матки в родах и, тем самым, препятствует нормальному течению родов. Нередко женщин после конизации шейки матки родоразрешают при помощи кесарева сечения.
Платная консультация
Светлана 2014-09-29 11:45
Здравствуйте! Мне 31 год, 1 роды - 2003 г, и 1 выкидыш - 2010г. Была старая эрозия, ее не лечила. В сент 2014 прошла кольпоскопию, после нее мне назначили биопсию (были видны неизвестные оброзования), результаты пришли доброкачественные и мне назначили конизацию. Я очень хочу еще родить, и поэтому несколько раз спрашивала у врача, после конизации могу ли планировать беременность, смогу ли вообще рожать. Она уверяла меня что - ДА. А тут читаю, что после конизации в ткани шейки матки образуется рубец, который нарушает процесс раскрытия шейки матки в родах и, тем самым, препятствует нормальному течению родов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 13:19
Здравствуйте! Да, Вы все правильно читаете. И рубцовые изменения шейки после конизации-путь к кесареву сечению. Но ведь это никак не означает, что родить Вы не можете
Платная консультация
Cветлана 2014-09-30 11:56
Спасибо за ответ. А рубцы зависят от вида конизации? И какой % женщин все таки рожают сами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 12:16
Лазерная имеет меньше всего побочных эффектов. Петлевая-больше и чаще приводит к образованию рубцов. Ножевая-почти в 100% случаев приводит к формированию рубцов. Какой % я Вам сказать не могу, не владею такими данными. Но рубцовые деформации шейки являются абсолютным показанием к операции кесарева сечения
Платная консультация
Ольга 2016-02-15 09:34
Здравствуйте! Мне 04.01.16 сделали диатермоэксцизию шейки матки. Сказали 2-3 месяца нельзя нагрузки, баню и т. д. Я все соблюдала. Пропила наксоджин и уколы панавир. Все было хорошо, выделения мажущие. Я уже ждала, что все заканчивается, как вчера (через 6 недель после операции) начались боли по женски и стали вываливаться болячки и крошки с кровью. Я так понимаю, это струп? Я думала он отошел незаметно. Вот уже сутки это все выходит. И мажет сильнее, даже не мажет, а идет, но не сильно. Не как при месячных. Боли прошли. Запаха нет. Я инвалид по позвоночника, без бассейна пошло осложнение. Я ждала, что через две недели пойду в бассейн. И тут такое. Я не знаю, что делать: врач, который оперировать будет через неделю только. Стоит ли мне не ждать и идти к другому врачу? Или лучше подождать? Что это может происходить (разве струп отходит через 6 недель?)? Неужели я не смогу в бассейн в срок (очень болит позвоночник)?
Операцию делали по поводу ЦИН 1.
И еще, пожалуйста, разъяснительную результат биопсии: стационарный эндоцервикоз, Паракератоз, койлоцитоз эндоцервикса.
Серьезно ли это?
А, да, у меня обострение панкреатита, неделю назад ставили капельницы Баралгин и но шпа. За пять дней до того, как начали выходить болячки, прекратили ставить.
Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 12:08
Здравствуйте! Обратитесь к другому врачу очно. Возможно, отходит струп. При конизации незаметно это не проходит.
Платная консультация
Ирина 2017-12-13 23:24
Здравствуйте.
У меня дисплазия шейки матки, была 3 степени, которая перешла в начальную стадию рака, мне назначили конизацию и 17 октября была сделана операция, после чего я прошла курс лечения свечами, антибиотиками и противовирусными препаратами.
Так вышло что мне на третий день после операции нужно было уезжать в длительную дорогу и поэтому я не смогла придерживаться всех назначений врача(нагрузка и т. д)
У меня в течении месяца шла кровь, не обильно, мажущая больше розовая чем красная и если много двигаюсь болело внизу живота, но сейчас уже прошло время, скоро 2 месяца как была операция, но боль внизу живота не проходит, болит внизу справа, постоянная ноющая боль, не острого характера и еще я иногда чувствую жжение внутри и там где болит. Особенно начинает болеть вечером и после секса
У меня были месячные, уже 5 дней как закончились, но после месячных все равно были розовые мазущие выделения, а сегодня один раз заметила, что были коричневые выделения. Почему так? Нормально ли это и что может означать, то что болит внизу живота? И что делать? Смогу ли я забеременеть и родить?
Я не могу сейчас пойти к врачу, потому что нахожусь в другой стране.
И еще я принимаю гормональные таблетки Линдинет 20, уже больше года
Я нерожавшая и мне 31 год.
Спасибо заранее!
Ирина 2017-12-14 10:02
Ирина,здравствуйте. У меня дисплазия шейки матки, была 3 степени, которая перешла в начальную стадию рака, мне назначили конизацию и 17 октября была сделана операция, после чего я прошла курс лечения свечами, антибиотиками и противовирусными препаратами. Так вышло что мне на третий день после операции нужно было уезжать в длительную дорогу и поэтому я не смогла придерживаться всех назначений врача(нагрузка и т. д) У меня в течении месяца шла кровь, не обильно, мажущая больше розовая чем красная и если много двигаюсь болело внизу живота, но сейчас уже прошло время, скоро 2 месяца как была операция, но боль внизу живота не проходит, болит внизу справа, постоянная ноющая боль, не острого характера и еще я иногда чувствую жжение внутри и там где болит. Особенно начинает болеть вечером и после секса У меня были месячные, уже 5 дней как закончились, но после месячных все равно были розовые мазущие выделения, а сегодня один раз заметила, что были коричневые выделения. Почему так? Нормально ли это и что может означать, то что болит внизу живота? И что делать? Смогу ли я забеременеть и родить? Я не могу сейчас пойти к врачу, потому что нахожусь в другой стране. И еще я принимаю гормональные таблетки Линдинет 20, уже больше года
Я не рожавшая, мне 31год.
Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 17:18
Здравствуйте. К какой Ирине Вы обращаетесь, извините? У нас такой нет.
Платная консультация
Ирина 2017-12-14 19:51
Извените, это была опечатка.
Это меня зовут Ирина, а обращаюсь я к вам, к Елене Викторовне
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-14 20:03
Это может быть на фоне Линдинета. Судя по всему, препарат Вам просто не подходит более. Нужно, конечно, сделать УЗИ для контроля и пройти осмотр для того, чтобы понять ситуацию в комплексе. Мои возможности, к сожалению, ограничены экраном
Платная консультация
Ирина 2017-12-15 22:28
Елена Викторовна скажите пожалуйста, на фоне Линдинета что, боли внизу живота или кровянистые выделения после менструачции, что вы имеете ввиду?
Спасибо!
Оксана 2017-12-20 13:00
Добрый день, Елена Викторовна! Мне 47 лет, четыре месяца назад мне сделали конус петлевым электродом (была дисплазия III степени). До операции был назначен Альфарекин (уколы), после вагинальные свечи и спринцевания настойками трав и раствором марганцовки. Месяц назад была у врача, он сказал, что все нормально, все зажило! Меня беспокоит то, что при спринцевании (я его делаю 2-3 раза в неделю слабым раствором марганца) периодически вижу, что выходит пленка! Это нормально? Как долго она будет еще выходить, если все зажило? Я волнуюсь! Врач, который меня наблюдает - молодой парень, быть может у него опыта маловато?!: -)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:41
Здравствуйте. Отменяйте спринцевание. Современная гинекология отходит от него. Это более вредно, чем полезно
Платная консультация
Марина 2017-12-26 17:24
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня была большая эрозия, после прижигания никак не заживала. Анализы на гистологию и биопсию были хорошие. Сделали конизацию. Сегодня пришла сказали заживает плохо возможно придётся повторять операцию. Выписали свечи Макмирор и Панавир.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-26 19:52
Здравствуйте. Простите, не вижу вопроса
Платная консультация
Елена Маркарян 2018-02-16 21:44
Здравствуйте, мне была проведена конизация в начале октября 2017, сейчас прошло уже 4 месяца. Были месячные 3 раза нормальные по 3-4 дня, последние с задержкой в 6 дней. Последние месячные идут уже больше 10 дней, сначала неделю мазня коричнево розовая, потом слабые месячные. У врача была сесяц назад, все было нормально, анализы в норме. Мне 46 лет, подскажите, могут ли это быть отдаленные последствия операци, и если да то какие? Что делать в моем случае? К врачу я записана
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 17:12
Здравствуйте. Нет, это не последствия после операции. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Гузель 2018-06-23 19:11
Добрый вечер. 20.06.2018 делали конизацию шейки матки. Принимаю комбифлокс. Была лейкоплакия. До этого в марте увеличился лимфоузел в паху с правой стороны. И побаливал низ живота и живот с правой стороны. В июне уже уменьшился лимфоузел и не болел. Был еле заметно. После конизации живот не болел. И вот 23.06.2018 увеличился опять лимфоузел, и болит живот с правой стороны и отдает в поясницу. Что ж это может быть? Из за конизации может увеличиться лимфоузел? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 10:12
Здравствуйте. Покажитесь хирургу - лимфоузлы по их профилю. По болям рекомендую сделать УЗИ органов малого таза. Это поможет определиться
Платная консультация
Елена 2018-10-31 23:50
Здравствуйте, у меня была дисплазия 3 степени, которая перешла в рак шейки матки 0 степени мне сделали электроканизацию шейки матки 2,5 года назад. Но с того момента у меня очень больные месячные, болит по ощущениям как раз таки шейка матки. Бывает что не в месячные ноющая боль. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 23:57
Здравствуйте. УЗИ и осмотр на кресле - абстрактно не помогу, извините
Платная консультация
Анна 2019-03-31 19:48
Здравствуйте. Удаляла эрозию 22 марта. В протоколе операции написано в разных местах названия операции: в одном месте "радиоволновая эксцизия шейки матки"; в другом месте "радиоволновая электроэксцизия шейки матки"; и в третьем месте документа название услуги "электродиатермоконизация шейки матки". Скажите, это одно и тоже? Почему разные названия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-31 20:22
Здравствуйте. Одно и то же. Не волнуйтесь