Норма ТТГ при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность 7 недель, показатель ТТГ на текущий момент 3.81, завышен, как выяснилось не норма, хотелось бы получить ответы на несколько вопросов:
1. Насколько плохо это для развития ребёнка?
2. Поправима ли цифра по показателю ТТГ?
3. Можно ли принимать в комплексе тироксин и Йодомарин?
Благодарю за ответы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 00:31
Анастасия, Вы могли не создавать новый вопрос. Достаточно было правильно оформить комментарий к старому.
  1. Повышение ТТГ связано с определёнными рисками для ребёнка. Насколько эти риски себя проявят Вам не скажет никто. Большее значение для развития плода имеет уровень Т4 свободного, этот показатель Вы не указываете.
  2. Конечно, при адекватном лечении.
  3. Да. Главное помнить, что Л-тироксин принимается принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов; Йодомарин – после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-10-18 17:28
Здравствуйте! На 6 акушер. Неделе беременности сдавала анализ на гормоны. ТТГ 2,6 Антитела к ТПО 2,5. Результат был готов на 7 акуш неделе, с 8 эндокринолог сказал начать принимать йодомарин 200гм по 1 табл. В день. По УЗИ все показатели в норме. Достаточно ли будет только приема йодомарина и нормальный ли это показатель ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 17:53
Здравствуйте, Елена.
Норма ТТГ для первого триместра беременности – ниже 2,5. То есть, у Вас показатель повышен и его стоит повторить в динамике. Йодомарин Вам назначен с профилактической целью, как и он назначается всем беременным женщинам, а не для снижения ТТГ.