Риски гипотиреоза до 7 недели беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сейчас 7 неделя беременности.
Анализы ТТГ 2,88 мМЕ/л, ст4 - 17,19 рМоль/л

Назначили пить l-тироксин, но приём прошёл очень сумбурно, ничего не успела спросить. Есть ли риски для развития плода при такой ситуации, если буду соблюдать приём прописанного препарата. Могло ли что-то произойти ещё до 7 недели, или это нормальный срок для начала компенсационной терапии?
И также пью йодомарин 200, можно ли их совмещать?

беременность наступила самостоятельно, на второй месяц попыток. Ранее никогда проблем со щитовидкой не замечала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 14:37
Здравствуйте, Анна.
Со стороны гормонов щитовидной железы рисков для плода сейчас нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас остался в норме. Л-тироксин Вам назначили больше профилактически, для нормализации уровня ТТГ (его норма для первого и второго триместров беременности – ниже).
Йодомарин принимать можно. Главное, грамотно разнести препараты по времени. Л-тироксин принимается строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин – после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.