Показатель ТТГ при беременности

Спрашивает: Vasilisa
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма лёгкой степени
Здравствуйте, была у эндокринолога на 9-10 неделе беременности, был назначен анализ на ТТГ, результат стал известен на начало 13 недели. ТТГ=2.5. Выписали L-тироксин 50. Дополнительных исследований не назначено. Так же имеется повышенный АЛТ(с 82 упал до 40, принимала хофитол, снижаем дальше)
Вопросы:
1. Можно ли принимать L-тироксин при повышенном АЛТ?
2. Так ли необходимо принимать L-тироксин при ТТГ=2.5?
3. Стоит ли пересдать анализ ТТГ в платной клинике и исходя из результата принимать решение пить/не пить L-тироксин?

На данный момент идёт 13 неделя беременности. Результат анализа ТТГ на 9-10 неделе.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 13:19
Здравствуйте, Василиса.
  1. Да.
  2. Формально, это верхняя граница нормы. Можно наблюдать в динамике, можно начинать лечение сразу.
  3. Конечно же. По результатам анализов 3-недельной давности гормонотерапия не назначается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Vasilisa 2019-11-07 13:28
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 13:42
Пожалуйста, здоровья Вам.