Норма калла у ребенка на ив в 1 месяц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, второй день у реьенка болит живот. Кричит, подгибает ножки. Во время еды живот урчит, стал иногда срыгивать, немного. Вчера в туалет сходил 3 раза, первый раз цвет был зеленый, потом 2 раза желтый. Сегодня весь день живот урчит, ребенок плачит, подгибает ножки, тужится и пукает. Тужился как будто у него запор, я сделала микролакс детский ему, покакал зеленым цветом с примесью то ли желтоватых то ли белых комочков. Так же как мне показалось в калле было немного слизи, но возможно это клизма. Сейчас иногда все равно плачет и ножки подгибает, но меньше чем сегодня днем. В чем может быть причина? Стоит ли внепланово идти к врачу или это норма для таких малышей? Ребенок полностью на ив. Кушает пре нан, т к родился недоношенным. Смесь эту едим с самого начала, не меняли. Недавно увеличила на 10 мл. Сейчас выпивает по 90 мл каждые 3 часа.
Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 13:26
Добрый день.
Это не новая упаковка смеси? Вода прежняя?
Екатерина 2019-06-27 14:31
Упаковка смеси новая, вода прежняя. Вот как раз сегодня эту упаковку доели, открыли новую после 12 часового кормления тужился и сходил в туалет, перед этим немного плакал. Кал зеленый с желтыми комочками (желтые комочки это тоже стул, обычно он таким цветом и ходил и тоже мелкими комочками, как крупинки).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 15:22
Тогда понаблюдайте пару дней за состоянием.
Если состояние нормализуется, то могла быть реакция на смесь.
Если состояние усугубляется, то это может быть признаком кишечной инфекции, в такой ситуации обязателен осмотр врача очно.

Сейчас можно добавить фермент лактазу) лактозар, мамалак), для лучше усвоения питания и нормализации работы кишечника.
Екатерина 2019-06-27 15:32
Спасибо большое, Елена Борисовна.
Подскажите пожалуйста еще вопрос. Сегодня ребенок спит больше чем обычно. Может ли это быть на погоду? Весь день дождь сегодня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 15:39
Да, конечно, дети могут быть метеочувствительны.
Екатерина 2019-06-27 20:47
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-27 21:17
Всего доброго.
Екатерина 2019-07-19 16:19
Елена Борисовна, добрый день!
Пришел результат анализа ребенка на дизбактериоз, подскажите пожалуйста, стоит ли проходить какое либо лечение или страшного ничено нет?

13.05.2019 (2 месяца)
Бифидобактерии 9 lg KOE/1г.
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г
Энтерококки 8 lg KOE/1г.
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г
Золотистый стафилокок 4 lg KOE/1г
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г
Serratia sp. 0 lg KOE/1г
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г
Morganella sp. 0 lg KOE/1г
Providencia sp. 0 lg KOE/1г
Proteus sp. 0 lg KOE/1г
Другие УП энтеробактерии
E. coli гемолитические 0 lg KOE/1г
E. coli лактозонегативные. 7 lg KOE/1г
E. coli типичные 7 lg KOE/1г
Клостридии 3 lg KOE/1г
Лактобактерии 7 lg KOE/1г
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г

Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:10
Добрый день.
Критических изменений нет, чувствительность не определяли?
Екатерина 2019-07-19 23:59
Нет. К сожалению.
На данный момент стул стал желтый, зелень ушла. Но стал более жидкий, не как кашица, а как нежирный кефир.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-20 14:37
Можно добавить пробиотики в возрастной дозировке на 10 дней.