Поджимает ножки, плачет, стул зелёный. Смесь, колики или болезнь какая?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте! Малышу почти 2.5 месяца. На ИВ с месяца, до этого смешанное было. С роддома на НАН1. Первые две недели пролежали в больнице (желтушка, конфликт крови и на 10-й день ещё пневмония вылезла). Дома через полторы недели молоко закончилось и перешли полностью на ИВ. Сыночек каждый день загибается с животиком, краснеет, ножки поджимает, тужится и плачет (даже во сне). Пукает хорошо, но стул раз в 2-3 дня и то через раз со свечками. Колбаской, как пластилин и желто-коричневого цвета. Делаю массаж. Пробовала давать эспумизан, беби Калм, укропная вола, саб симплекс и т. д. - изменений состояния никаких. Первые разы вызывала неотложку - врачи сказали, что колики и чтоб привыкала, со временем пройдёт. И что стул раз в 2-3 дня это норма. Для себя на тот момент отмечала сильное бурление и, как будто, лопающиеся пузырики в животике. А так же сам животик надутый и твёрдый, как барабан. Но последние две недели такие же приступы у него происходят при абсолюбно мягком, не надутом животике, и без каких либо бурлений в нем. Малыш краснеет, сгибается пополам и кричит. Правда последнюю неделю какать начал раз в день кашицей (цвет не изменился). Срыгивает фонтаном раз в 1-2 дня.
Три дня назад решила перевести на Семилак. Ввожу постепенно по 30мл. Самочувствие без изменений, но опять два дня не мог сходить в туалет. А когда получилось - какахи сначала были темно-зеленого, а потом желто-коричневого цвета.
Подскажите пожалуйста, что у ребёнка с животиком. Колики? Непереваривание? Полное всасывание питания? Или ещё что то?
И как поступить с переводом на другую смесь? Перевести и понаблюдать какое то время (уйдёт ли болезненность и наладится ли стул)? Или просто остаться на НАН и не дёргаться?
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-05 13:42
Добрый день.
В такой ситуации начинают с осмотра педиатра, затем оценка питания, исключение кишечной инфекции. Если патологии не выявлено, то можно поменять смесь, при этом предпочтение отдается кисломолочным смесям.
Всего доброго.