Низкие ТТГ и Т4 в 3м триместре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, ПКМ 1 ст (обнаружен во время беременности)
Здравствуйте, у меня беременность 28 недель. До беременности обнаружили АИТ, ТТГ колебался от 3,5 до 5,2, Т4 был в норме. С учетом планирования ребенка решили (с врачом) начать компенсацию эутироксом в прошлом декабре. Всю беременность пью 75 эутирокса, дозу не меняли, сейчас прибавка +7,5кг с начала беременности. Гормоны ЩЖ контролирую ежемесячно. ТТГ всю беременность около 0,4; Т4 в середине диапазона.
Сегодня получила очередные результаты (срок 28н):
ТТГ - 0,3мкМЕд/мл (норма 0,35-5,5)
Т4св. - 11,93пмоль/л (норма 11,5-22,7)
Т3св. - 4пмоль/л (норма 3,5-6,5)

Получается, что у меня и ТТГ ниже нормы, и Т4 практически на нижней границе.

Что это означает? Что дальше делать с приемом эутирокса? Стоит ли снизать дозу? Чем опасен гипотиреоз (если Т4св. Все-таки опустится ниже 11,5) на моем сроке?

Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-29 19:37
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение ТТГ во время беременности является вариантом физиологической нормы и лечения не требует. Уровень Т4 свободного у Вас сейчас также вполне приемлем. Рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Эутирокса в прежней дозировке и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Про развитие гипотиреоза и его негативное влияние на плод мы сейчас не говорим совершенно, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.