Нистатин при сопутствующем панкреатите

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, гинеколог для лечения молочницы назначил нистатин по 2 табл. (500000ед.) 3 раза в день. Сопутствующие заболевания: хронический панкреатит(недостаточность секреции поджелудочной) и дискинезия жвп. Как защитить печень и поджелудочную при приёме нистатина
Теги: нистатин при панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-26 21:48
Лариса! В вашем случае лучше принимать свечи вагинальные по 500 тыс ЕД 2 раза в день, после туалета половых органов. Препарат будет действовать местно на слизистую оболочку. Прием этого препарата через рот противопоказан при хроническом панкреатите.
Платная консультация
лаура 2016-08-26 22:58
Спасибо за ответ, но дело в том, что молочница сильная и затяжная (4 месяца) и только местные препараты не помогают, поэтому врач назначил в комплексе нистатин пить и свечи ливарол вагинально 10 дней
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-26 23:10
Лариса! Тогда вопрос, почему нистатин? Это с учетом чувствительности грибов выделенных из влагалища?
Платная консультация
лаура 2016-08-26 23:31
Анализы сдавала в трёх разных лабораториях: пцр на все отрицательный, посев даёт рост только лактобактерий, но при этом все признаки молочницы: жжение, творожистые выделения, рези после мочеиспускания (анализы мочи без патологии), цикличность.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 00:13
Лариса! Лактобактерии во влагалище, это обычная полезная микрофлора. Ее не нужно убивать. Пройдите обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Только после получения ответов на это обследование, можно будет решать вопрос о применении противогрибкового препарата нистатин в виде таблеток и противогрибковых свечей. Эти 2 препарата оказывают влияние на патогенную микрофлору и грибы. А они у вас не найдены.
Платная консультация
лаура 2016-08-26 22:54
Спасибо за ответ, но дело в том, что молочница сильная и затяжная (4 месяца) и только местные препараты не помогают, поэтому врач назначил в комплексе нистатин пить и свечи ливарол вагинально 10 дней