Дисбактериоз, прочесть результат анализа на дисбактериоз, подсказать примерное лечение дисбактериоза

Спрашивает: Irinado
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, спустя 1,5 недели после гриппа появилась угревая сыпь на лице и раздражение в анальной области. (Во время гриппа был пропит флемоксин 500 3рХд 5 дней, затем 3 дня азитромицин.) Терапевт отправил к хирургу и дерматологу. Лечение не дало ощутимых результатов. Когда был готов анализ на дисбак, хирург вернул к терапевту, т. к. все мои жалобы отнесли к вторичным диагнозам дисбактериоза. Гастроэнтеролога посетить нет возможности. Пожалуйста расшифруйте и объясните мне результат и подскажите примерное лечение.
На данный момент сыпь на лице, жжение и "щипучие" ощущения в области ан. Прохода, твердый стул, газообразование, урчание в животе, изредка появляется отрыжка. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-14 23:25
Irinado! У вас на фоне приема антибиотиков развился кандидоз в кишечнике и появилось очень много кокковой микрофлоры. Лаборатория должна всегда выдавать чувствительность выделенной микрофлоры к лекарственным препаратам, которые врач может назначить пациенту. Уточните у врача, какая есть чувствительность к препаратам, этой микрофлоры, которая выделена. Лечение вам может назначить ваш врач терапевт.
Платная консультация
Irinado 2017-05-15 03:56
Спасибо большое за ответ. Терапевт назначила Лактулозу и Панкреатин. Как я понимаю совсем не то, что нужно.
Irinado 2017-05-15 06:28
Немного почитала информацию про кандидоз кишечника. Варианты лечения свечи и таблетки. Не совсем поняла, пишут про ректальные свечи, например Пимафуцин. Но они есть только вагинальные. Значит ли это, что возможно применение вагинальных свечей ректально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 22:05
Irinado! При кандидозе кишечника лучше принимать препараты внутрь согласно чувствительности бактерий к противомикробным препаратам. Свечи применяются в гинекологии для лечения кандидоза влагалища.