Как избежать проблем с ЖКТ при лечении антибиотиками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне назначено лечение антибиотиками от женских воспалений, в прошлый раз при приёме антибиотиков у меня были сильные побочные эффекты со стороны ЖКТ: тошнота, обострение запахов, отвращение к запахам, как избежать этих проблем? Все лекарства назначено принимать после еды утром и вечером, но проблема в том, что утром я не ем, могу выпить только кружку чая ито через силу, больше ничего не лезет, если начинаю себя заставлять что то съесть, то чуть ли не до рвотного ревлекса дело доходит. Желудок не хочет ничего принимать, получается, что я утром пью лекарства практически на голодный желудок, поэтому и возникают потом такие проблемы с жкт, подскажите, что мне делать? И ещё один вопрос. Мне назначены свечи, применять их нужно ректально каждый день, в инструкции написано, что после опорожнения кишечника, но дело в том, что я не хожу в туалет каждый день, а хожу где то раз в 2 дня, ато и раз в 3 дня, как мне быть? Может на время лечения применять какие то слабительные? Делать каждый день клизмы тоже нет возможности. Имеется хронический гастрит, я понимаю, что все дело может быть в нем, но подскажите, что мне может принимать во время лечения. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-26 15:25
Ольга! Кушайте утром кашу овсяную, несколько ложек. Она обволакивает слизистую желудка. Если вечером после постановки ректальной свечи, свеча вышла вместе с калом, то повторно ставится вторая свеча. Узнайте у своего врача, может она вам назначить вагинальные свечи? С первого дня приема антибиотиков начните принимать капсулы Линекс.
Платная консультация
Ольга 2016-06-26 15:57
Спасибо! Свечи мне назначены разные, одни ставить вагинально, другие ректально
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-26 20:35
Ольга! Значит, ректальные свечи в случае их выхода вместе с каловыми массами, вставляете повторно через 30 минут.